Машина оформлена на неё, она в её собственности, а кредит плачу я, брал кредит я…Кредит будет делится пополам между супругами?

Мы с женой разводимся. Есть совместный ребенок. Она подает на алименты. В браке у нас была куплена машина в кредит. Машина оформлена на неё, она в её собственности, а кредит плачу я, брал кредит я…Кредит будет делится пополам между супругами???Или я ей могу предложить, чтобы она мне переводила деньги на кредит ежемесячно, но если она не согласится на такое, будет говорить что она в декрете, тогда что делать?

, Иван, г. Тюмень
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В этой ситуации кредит будет поделен пополам.

Для того, чтобы долговые обязательства поделили в равном соотношении (50 на 50), нужно соблюсти главные условия:

второй супруг должен знать о кредите и быть согласен на него;

денежные средства, полученные от банка, должны быть потрачены на нужды семьи. При разделе кредитных обязательств не важно, на обоих супругов был оформлен займ или же на одного из них. Долг будет общим, если деньги были израсходованы на потребности семьи, а не на личные нужды одного из партнеров.

Иван
Клиент, г. Тюмень
То есть, допустим я плачу кредит за ее машину 8000, она ежемесячно будет обязана выплачивать мне по 4000 рублей? И нужно ли обязательно такой договор заверить нотариально???

решение по разделу долга вынесет суд: возможны варианты разные, можно будет оформить соглашение о разделе долговых обязательств