В случае смерти мамы будет ли иметь право на наследство отец, как недееспособный опекаемый?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Моя мама проживает совместно с отцом, но они в разводе. Недавно отца признали недееспособным. Она хочет оформить опеку на себя. Вопрос относится к наследственному праву. В случае смерти мамы будет ли иметь право на наследство отец, как недееспособный опекаемый? Будет ли он признан иждивенцем, который находился на содержании мамы, ведь они, получается ведут совместное хозяйство. Оба пенсионеры. Мама иногда подрабатывает. Получается ее доход выше, чем отца. Наследницей первой очереди мамы являюсь я., как единственный ребенок. Родители ее умерли.

, Елена, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае Ваш отец не будет являться наследником после смерти мамы, в т.ч. и в части обязательной доли, т.к. несмотря на то, что он является ее иждивенцем (т.е. находится под ее опекой и на ее содержании), он не входит в круг наследников на основании ст. 1148 ГК РФ, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Елена
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ. Но я прочитала, что согласно новым положениям ст. 1148 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы делятся на две группы. Вот ко-второй группе относятся нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не входят в круг наследников по закону ни первой, ни последующих очередей. В данном случае речь идет лицах, которые при обычных условиях не были бы призваны к наследованию по закону. Возможность участия в наследовании им предоставляет именно факт иждивенчества. Для этих лиц, помимо нетрудоспособности и нахождении на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, закон устанавливает еще одно условие: совместное проживание с наследодателем. К числу нетрудоспособных иждивенцев этой категории могут быть отнесены бывший супруг наследодателя, его фактические воспитатели, находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним не менее года до его смерти.
Короче, я запуталась.
Елена
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ. Но я прочитала, что согласно новым положениям ст. 1148 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы делятся на две группы. Вот ко-второй группе относятся нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не входят в круг наследников по закону ни первой, ни последующих очередей. В данном случае речь идет лицах, которые при обычных условиях не были бы призваны к наследованию по закону. Возможность участия в наследовании им предоставляет именно факт иждивенчества. Для этих лиц, помимо нетрудоспособности и нахождении на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, закон устанавливает еще одно условие: совместное проживание с наследодателем. К числу нетрудоспособных иждивенцев этой категории могут быть отнесены бывший супруг наследодателя, его фактические воспитатели, находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним не менее года до его смерти.
Короче, я запуталась.
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Получается отец инвалид по здоровью да же еще на пенсии то есть он нетрудоспособный, в любом случае он будет иметь право на наследство, так как иждивенец и получит 1/2 долю от наследства, которое он получил бы имея право на наследство по закону, то  при наследовании Вами одной наследства, отец при признании нахождения им на иждивении получит 1/4 долю наследства.