8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае смерти мамы будет ли иметь право на наследство отец, как недееспособный опекаемый?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Моя мама проживает совместно с отцом, но они в разводе. Недавно отца признали недееспособным. Она хочет оформить опеку на себя. Вопрос относится к наследственному праву. В случае смерти мамы будет ли иметь право на наследство отец, как недееспособный опекаемый? Будет ли он признан иждивенцем, который находился на содержании мамы, ведь они, получается ведут совместное хозяйство. Оба пенсионеры. Мама иногда подрабатывает. Получается ее доход выше, чем отца. Наследницей первой очереди мамы являюсь я., как единственный ребенок. Родители ее умерли.

, Елена, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае Ваш отец не будет являться наследником после смерти мамы, в т.ч. и в части обязательной доли, т.к. несмотря на то, что он является ее иждивенцем (т.е. находится под ее опекой и на ее содержании), он не входит в круг наследников на основании ст. 1148 ГК РФ, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ. Но я прочитала, что согласно новым положениям ст. 1148 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы делятся на две группы. Вот ко-второй группе относятся нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не входят в круг наследников по закону ни первой, ни последующих очередей. В данном случае речь идет лицах, которые при обычных условиях не были бы призваны к наследованию по закону. Возможность участия в наследовании им предоставляет именно факт иждивенчества. Для этих лиц, помимо нетрудоспособности и нахождении на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, закон устанавливает еще одно условие: совместное проживание с наследодателем. К числу нетрудоспособных иждивенцев этой категории могут быть отнесены бывший супруг наследодателя, его фактические воспитатели, находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним не менее года до его смерти.
Короче, я запуталась.
Елена
Елена
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ. Но я прочитала, что согласно новым положениям ст. 1148 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы делятся на две группы. Вот ко-второй группе относятся нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не входят в круг наследников по закону ни первой, ни последующих очередей. В данном случае речь идет лицах, которые при обычных условиях не были бы призваны к наследованию по закону. Возможность участия в наследовании им предоставляет именно факт иждивенчества. Для этих лиц, помимо нетрудоспособности и нахождении на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, закон устанавливает еще одно условие: совместное проживание с наследодателем. К числу нетрудоспособных иждивенцев этой категории могут быть отнесены бывший супруг наследодателя, его фактические воспитатели, находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним не менее года до его смерти.
Короче, я запуталась.
Наиля Никулина
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Получается отец инвалид по здоровью да же еще на пенсии то есть он нетрудоспособный, в любом случае он будет иметь право на наследство, так как иждивенец и получит 1/2 долю от наследства, которое он получил бы имея право на наследство по закону, то  при наследовании Вами одной наследства, отец при признании нахождения им на иждивении получит 1/4 долю наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Имеет ли право вне брачный ребёнок мужа, в случае смерти мужа претендовать на какое либо наследство?
Здравствуйте. Мы с будем в браке 35 лет, у мужа есть внебрачных ребёнок, которого он признал. Все имущество оформлено на меня: квартира, дом, машина. Имеет ли право вне брачный ребёнок мужа, в случае смерти мужа претендовать на какое либо наследство?
, вопрос №3189396, Софи, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Будет ли иметь право юридическое лицо на возврат НДС при экспорте?
Здравствуйте. Хочу открыть юридическое лицо (ООО). Хочу заниматься перепродажей отходов полиэтилена (код тн вэд 3915100000), а именно покупкой в РФ и экспортом в страны ближнего зарубежья. Закупаться буду в основном у физических лиц и ИП, а экспортироваться с учетом НДС. Пример, покупать за 9 рублей без ндс, а продавать 10 рублей + 2 рубля НДС. Будет ли иметь право юридическое лицо на возврат НДС при экспорте? С уважением, Арман
, вопрос №3321236, Арман Бердиев, г. Москва
Семейное право
Будет ли иметь право на квартиру в будущем возможная вторая жена бывшего мужа?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно приобрести квартиру на материнский капитал? Мы с мужем планируем развестись, сейчас в браке, есть 2-комн квартира в ипотеке и 1 ребёнок. Муж предлагает не продавать двушку, хочет оставить ее себе, а мне с ребёнком купить 1-комн с использованием мат капитала в ипотеку. Ипотека будет оформлена на него, платить будет он, я официально не работаю, ребёнку 10 мес. Подскажите, пожалуйста, какие права я буду иметь на квартиру? Можно ли ее считать моей с ребёнком за счёт долей? Имеет ли значение покупка в браке совершена или после расторжения? Будет ли иметь право на квартиру в будущем возможная вторая жена бывшего мужа?
, вопрос №3329806, Анна, г. Абинск
Семейное право
Здравствуйте если я будучи в браке куплю дом за свои деньги и материнский капитал в этом году и половину оформлю на себя и половину на ребёнка, будет ли иметь право муж на имущество
Здравствуйте если я будучи в браке куплю дом за свои деньги и материнский капитал в этом году и половину оформлю на себя и половину на ребёнка, будет ли иметь право муж на имущество
, вопрос №3353437, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте если я будучи в браке куплю дом за свои деньги и материнский капитал, половину оформлю на себя и половину на ребёнка, будет ли иметь право на собственность мой муж?
Здравствуйте если я будучи в браке куплю дом за свои деньги и материнский капитал, половину оформлю на себя и половину на ребёнка, будет ли иметь право на собственность мой муж?
, вопрос №3353458, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2022