Авто приобретено мужем и женой в браке (автокредит на мужа)

Добрый день. Авто приобретено мужем и женой в браке (автокредит на мужа). Есть договор страхования по автокредитованию (выгодоприобретатель в связи со смертью - наследники, т.е. страховая перечислит деньги по страховке наследникам, а не в банк ) . Муж умер. Какими долями будет делиться кредит, страховки и авто между женой и дочерью от первого брака? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Авто приобретено мужем и женой в браке (автокредит на мужа)

Если автомобиль приобретен в период брака, то он является общим имуществом супругов, и 1/2 — это доля супруги, а в наследственную массу войдет только 1/2 доля автомобиля.

Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Далее продолжу.

Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Коль скоро в наследственную массу вошла 1/2 доля автомобиля, которая распределяется между двумя наследниками в равных долях, по 1/4 доле каждому, то и доля долгов будет делиться так — 1/ доля долгов по кредиту — это долги супруги, а по 1/2 доле наследодателя — солидарная ответственность у наследников в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества, причем, если солидарный наследник (к примеру, супруга) выплатит долг в полном объеме в пределах стоимости наследственного имущества, то сможет взыскать долю второго наследника с него пропорционально доле в наследственном имуществе.

Есть договор страхования по автокредитованию (выгодоприобретатель в связи со смертью — наследники, т.е. страховая перечислит деньги по страховке наследникам, а не в банк )

Наталья

Также и будет произведена выплата по страховке — пропорционально доле каждого наследника в имуществе (1/4 дочери и 3/4 — супруге)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязательства по кредиту делятся между наследниками пропорционально принятой ими доли в наследстве, на что указано в ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Раздел имущества между наследниками  и страховая выплата между ними, по смыслу ст. 1141 ГК РФ осуществляется в равных долях.

В части страховой выплаты, право о равенство долей дополнительно подтверждается ст. 934 ГК РФ

 В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

При этом в отношении автомобиля и иного наследуемого сторонами имущества у супруги есть право требовать исключения из состава наследства ее супружеской доли, что предопределено в силу ст. 1150 ГК РФ, которая не подлежит наследованию, поскольку является ее личной собственностью.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Прошу прощения, что «даёт» исключение из состава наследства ее супружеской доли? Для понимания, люди находятся в конфронтации и решить мирно делёжку авто они не в силах.
Прошу прощения, что «даёт» исключение из состава наследства ее супружеской доли?

Наталья

Это предполагает увеличение ее имущества.

В частности, она вправе претендовать на 3/4 части всего имущества нажитого в браке.