Я сейчас пишу заявление частного обвинения с мировой судебный участок, ситуация такая: участковый передал

Я сейчас пишу заявление частного обвинения с мировой судебный участок, ситуация такая: участковый передал третьему лицу мои данные , точнее как бы характеристику по месту требования, без номера документа, без номера кусп , без даты, без названия с печатью дежурной части и подписью того самого участкового, выложил там всю информацию обо мне, в том числе и клевету написал,третье лицо принесла все это в суд на предварительную беседу , запрос на мою характеристику я и суд не отправляли и не запрашивали, вопрос по каким статьям я могу привлечь участкового?

, Юлия, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статьей 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» закреплено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. В вашем случае согласие на передачу персональных данных третьему лицу вы не давали, поэтому в действиях сотрудника полиции имеются нарушения указанного закона.

Кроме того, согласно статье 23 Конституции Российской Федерации каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Поэтому информация о вашей частной жизни из вашей характеристике ни при каких обстоятельствах не могла быть передана третьим лицам.

Поэтому вполне можете подать в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, признании незаконным использования персональных данных, взыскании компенсации морального вреда.