Разведена с мужем.есть общий ребенок.прожививаем с ребенком за 1000км от отца.Ребенок 4 года, посещает детский

Разведена с мужем.есть общий ребенок.прожививаем с ребенком за 1000км от отца.Ребенок 4 года,посещает детский садик.судом установлено проживание с матерью.сейчас ребёнок проходит адаптацию в новом детском саду.отец желает забрать ребёнка на 1,5 недели.в этой ситуации я против.как поступить по закону?

На мой вопрос есть ли у него сейчас отпуск чтоб сидеть с ребёнком, он сказал нет

, Ирэна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Родитель проживающий отдельно имеет право на общение с ребенком. Если ему создаются препятствия в общении, то он вправе подать в суд на определение порядка общения с ребёнком. При определении порядка общения суд примет решение в интересах ребенка, с учётом многих факторов. вы при этом можете предложить свой порядок общения.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Статья 66 Семейного Кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если это будет препятствовать нормальному развитию ребенка Вы вправе отказать отцу в таком свидании. Я думаю, что любой суд встанет на Вашу сторону и не будет отправлять ребенка за 1000 километров для свидания с отцом на полторы недели. Если хочет увидеться с ребенком и принимать участие в его воспитании пусть приезжает и общается.

Ирэна
Клиент, г. Москва
В этом и дело, что ребенок будет пропускать дошколькное учреждение.я не против если он сам приедет будет общаться с ребенком и водить его в садик.но отца не устраивает мое предложение…

Если его что-то не устраивает пусть обращается в суд и суд Вас рассудит, я считаю что Вы находитесь в выигрышной ситуации и суд будет на Вашей стороне.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Родитель проживающий отдельно имеет право на общение с ребенком. Если ему создаются препятствия в общении, то он вправе подать в суд на определение порядка общения с ребёнком.

Ирэна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мы от отца находимся в 1000 км.ему ни кто не запрещает видеться в городе где мы проживаем с ребенком.так как ребёнок посещает детский садик и другие кружки! отец забрав его не будет нарушать прав об образовании???