В случае оформления дарственной своих долей целиком на дочь, имеет ли сын право на наследство?

Добрый день.

Буду признательна за совет. В квартире 3 собственника: родители и дочь. Также есть сын, который прописан, но собственником не является. Родители написали завещание, в котором отец свою долю завещает дочери, а мать свою долю напополам. В случае оформления дарственной своих долей целиком на дочь, имеет ли сын право на наследство? И второй вопрос: что в случае завещания, что отсутствия оного, право на наследство в обоих случаях вступает в силу через 6 месяцев? И финальный: в случае с дарственной, если теоретически дочь умирает раньше родителей, кому переходит право собственности на квартиру? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае оформления дарственной своих долей целиком на дочь, имеет ли сын право на наследство?

 При оформлении договора дарения право собственности на доли перейдет еще при жизни родителей (в отличие от завещания, когда право собственности переходит после смерти). Поэтому после смерти родителей подаренные доли уже не войдут в наследственную массу, так как родителям не будут принадлежать то есть наследник-сын не сможет претендовать на эти доли.

в случае завещания, что отсутствия оного, право на наследство в обоих случаях вступает в силу через 6 месяцев?

 В течение 6 месяцев наследники обязаны заявить нотариусу о своем желании принять наследство. После истечения этого срока нотариус выдаст наследникам свидетельства о праве на наследство.

Родители написали завещание, в котором отец свою долю завещает дочери, а мать свою долю напополам

 Обратите внимание, что если на момент смерти одного из супругов переживший супруг будет пенсионером, он все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания. Поэтому завещание не всегда хороший выход.

в случае с дарственной, если теоретически дочь умирает раньше родителей, кому переходит право собственности на квартиру?

 К ее наследникам первой очереди — это супруг, родители и дети. Брат относится к наследникам второй очереди, поэтому не сможет участвовать в наследовании.