Заказала выписку о своей кредитной истории, а там долг непонятного происхождения от 2018г, выставила коллекторская компания
Добрый день. Ситуация такая. Заказала выписку о своей кредитной истории, а там долг непонятного происхождения от 2018г, выставила коллекторская компания. Зашла на их сайт , зарегистрировалась. Пыталась с ними связаться - бесполезно. Что делать?
, Мария, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. Как вариант оспорить запись в кредитной истории, обратившись в БКИ. Ну также пробовать всё равно связаться с коллекторами и установить откуда взялся такой долг. Ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.