Здравствуйте, купила в магазине медтехника две коробки компрессионных чулков для мамы, коробку даже не

Здравствуйте, купила в магазине медтехника две коробки компрессионных чулков для мамы, коробку даже не открывала, хотела отвезти ей и обнаружила,что на коробке надпись и картинка чулок до БЕДРА, а мне нужны были до колен. Как мне их обменять?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Михеева
Юрист, г. Тюмень

Согласно Закону «О защите прав потребителя» вы можете осуществить возврат компрессионных чулок обратно продавцу только ненадлежащего качества (бракованных). В то же время, исходя из Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998, компрессионные чулки надлежащего качества не подлежат возврату, обмену на аналогичный товар другого фасона, размера, формы, габаритов или комплектации. Однако есть варианты возврата качественного товара.

Закон «О защите прав потребителей» дает право продавцу отказать в возврате компрессионных чулок надлежащего качества товара. Однако в течение 14 дней покупатель может обратиться к продавцу и попросить замены такого товара. Замену можно попросить, как на аналогичный, так и на любой другой товар с компенсацией его стоимости.

Вернуть можно, если

·         Если у продавца отсутствует товар для замены надлежащего качества

·         Если по вине продавца, он не способен произвести замену, а товар имеется в наличии на складе

В этом случае необходимо чтобы товар удовлетворял ряду условий:

·         Товар не был использован

·         Товарный вид и упаковка сохранены

·         Отсутствует нарушение ярлыков и пломб

·         Наличие кассовых или товарных чеков

Способы подачи жалобы

Прямое обращение в руководство или отдел претензий в магазине;

Можно подать жалобу в отдел Роспотребнадзора;

Исковое заявление в суд.