Администрация выставила за аренду земельного участка под половиной помещения в 20 соток

Добрый день. Купил у юр лица часть помещения под гараж, оформили как 1\2 доли в гаражах, мастерских. Администрация выставила за аренду земельного участка под половиной помещения в 20 соток. 40 тысяч в год. Помещение 320 квадратных метров. Сменил назначение земельного участка под гараж. Администрация выставила уже 250 тысяч в год, как участок под автосервис. Куплен на частное лицо, предпринимательской деятельности в гараже не ведется. Как разрешить этот вопрос. Находится в с. Таштып, с населением в 6000 человек. В городе с населением в 1 миллион человек, подобный участок с ведением предпринимательской деятельности аренда 36 тысяч рублей.

, Сергей, г. Абакан
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Как разрешить этот вопрос

Администрация имеет право устанавливать ставки арендной платы, тут вряд ли удастся что-либо оспорить. Но запросить у администрации постановление, на основании которого были установлены ставки аренды, Вы можете -  возможно, есть какие-то нарушения в порядке его принятия.

А так, чтобы не платить аренду, есть только один способ — это выкуп земельного участка у администрации.

Вы и юрлицо, как сособственники гаража, имеете право выкупить землю у администрации без торгов:

ст.39.20 Земельного кодекса РФ

исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Поэтому узнайте у администрации выкупную стоимость участка (она, как правило, определяется в процентах от кадастровой стоимости участка), тогда станет ясно, выгодно или нет выкупать участок.

С уважением, Роман.