Покупаем квартиру у наследника, должна ли быть справка об отказе иных лиц от наследства?

Здравствуйте! Покупаем квартиру у наследника, должна ли быть справка об отказе иных лиц от наследства?

, Настя, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Если у наследника есть все необходимые документы- свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт на квартиру, то он вступил в наследство, и нотариус проверил всю необходимую информацию.

Понятны ваши опасения. Если вдруг появится какой-то наследник и через суд восстановит срок для принятия наследства или установит факт принятия наследства, то вы  будете являться добросовестными приобретателями. Все последствия, в том числе негативные будут лежать на наследнике, вступившем в наследство.

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Анастасия. Если наследник вступил в наследство, его права собственности регистрируются в установленном порядке Росреестром. В случае, если у Вас имеются сомнения о том, какое количество собственников в отношении квартиры, Вы можете самостоятельно запросить выписку из ЕГРН.

Для совершения сделки купли-продажи квартиры справка об отказе иных лиц от наследства не требуется. Надеюсь, что консультация помогла Вам разобраться в вопросе.