Задача по жилищному праву

Светлова получила по наследству от отца трехкомнатную квартиру. В завещании умершим наследодателем был сделан завещательный отказ в пользу гражданки Варопаевой, с которой Светлов несколько лет совместно проживал в данной квартире и вел совместное хозяйство без заключения брака в установленном порядке. Завещательный отказ в пользу Варопаевой был сделан без указания срока проживания, то есть предусматривал пожизненное пользование жилым помещением. Светлова, которая постоянно проживала на Украине со своим мужем и детьми, приняла наследство, оговорила с Варопаевой условия ее проживания в квартире и уехала. Спустя три года Светлова случайно узнала, что Варопаева вселила в ее квартиру гражданина Николаева, а также то, что у Варопаевой и Николаева родился сын, который также проживает в данной квартире. Когда Светлова приехала, она выяснила, что Варопаева официально оформила брак с Николаевым и вселила его в квартиру, в которой проживала сама на основании завещательного отказа, у них родился ребенок, который был зарегистрирован в квартире по месту жительства матери. Кроме этого, одну из комнат Варопаева сдает по договору коммерческого найма супругам Милючевым. На все претензии Светлова ответила, что так как она официально вышла замуж, то ее муж, как и ее ребенок имеют права проживать с ней в данной квартире, согласия на их вселения Светловой не требуется. Что же касается того, что она заключила договор найма на одну из комнат с Милючевыми, то, как отказополучатель она имеет равное с наследниками права в распоряжении жилым помещением. Кроме того, сама Светлова квартирой не пользуется, все бремя содержания жилого помещения (ремонт, плата за обслуживание и коммунальные услуги) несет Варопаева, которая в настоящий момент не работает в связи с рождением ребенка. Светлова предъявила в суд требование о расторжении договора коммерческого найма, заключенного Варопаевой с Милючевыми, а также о выселении из жилого помещения Светловой как нарушающей правила пользования жилым помещением, а также ее несовершеннолетнего сына и Николаева в связи с тем, что они были вселены в жилое помещение без согласия Светловой. Какова правовое положение отказополучателя? Подлежат ли удовлетворению требования Светловой?

, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара
В соответствии с ч. 1 ст. 33 ЖК РФ гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения.

Пунктом 2 ст. 1137 ГК РФ установлено, что завещательным отказом на наследника, к которому переходит жилая недвижимость, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период его жизни или иной срок право пользования этим помещением.

Лицо, пользующееся жилым помещением на основании завещательного отказа, обладает ограниченным вещным правом — правом пользования жилым помещением, т.е. такое лицо имеет право проживать в данном жилом помещении, быть в нем зарегистрированным по месту жительства, но распоряжаться им не может, в том числе, не вправе сдавать такое жилое помещение в аренду, вселять иных лиц без получения согласия собственника (кроме малолетнего ребенка).

Малолетние дети, не достигшие возраста 14 лет, в соответствии со ст. 20 ГК РФ обязаны проживать вместе с родителями (одним из них). Поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства матери, в т.ч., при отсутствии на то согласия от собственника жилого помещения.