Задача по жилищному праву

Котов приобрел в 1995 году по договору купли-продажи двухкомнатную квартиру. Договор купли-продажи был нотариально удостоверен и зарегистрирован по действующим в тот момент правилам в органах технической инвентаризации. Спустя 12 лет, то есть в 2007 году Котов решил продать данную квартиру. В отделении федеральной регистрационной службы, куда Котов и Иванов (покупатель его квартиры) обратились с заявлением о регистрации договора купли-продажи, им пояснили, что требуется регистрация права собственности Иванова на данную квартиру по новым правилам. Это потребовало оформление технического паспорта на квартиру. Специалисты бюро технической инвентаризации, которые прибыли обследовать жилое помещение с целью оформления данного документа, установили, что квартира Котова переоборудована (увеличена площадь комнаты за счет кухни, по данным БТИ комнаты являются смежными, в изолированные они превращены без получения соответствующих разрешений). Котов пояснил, что он сам никаких изменений жилого помещения не производил, квартиру он приобрел именно в таком виде. Тем не менее, в выдаче технического паспорта на квартиру Котову было отказано, кроме этого работники БТИ порекомендовали Котову как можно скорее привести квартиру в надлежащее состояние, в противном случае жилое помещение может быть изъято на основании решения суда. Котов обратился за консультацией к юристу, как ему следует поступить в данной ситуации? Подготовьте ответ.

, Клиент, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Тот факт что он купил квартиру уже с перепланировкой не является основанием для освобождения его от обязанности привести помещение в прежнее состояние.

Но согласно п.4 ст.29 ЖК РФ

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью

Так что он может обратиться в суд с заявлением о сохранении помещения в перепланированном состоянии, но для этого понадобится заключение эксперта о том что перепланировка не несет угрозу жизни  и здоровья граждан.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 29 ЖК РФ ответственность за незаконную перепланировку квартиры несет ее собственник, в том числе, в случае, когда работы по перепланировке были выполнены прежним собственником, который продал нынешнему собственнику квартиру с уже осуществленной перепланировкой.

Право собственности на квартиру, возникшее до 31.01.1998 г., то есть до даты вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», считается ранее возникшим правом, юридически действительным и при отсутствии его госрегистрации. Регистрация ранее возникшего права обязательна только в том случае, если собственник планирует продажу квартиры. Регистрация ранее возникшего права может быть произведена одновременно с гос.регистрацией перехода права на квартиру на покупателя.

Однако если квартира не стоит на кадастровом учете, для ее продажи постановка на кадастровый учет обязательна.

В случае выявления специалистами БТИ при составлении технического плана факта незаконной перепланировки, данные по перепланировке будут отражены в тех.плане, и до момента легализации перепланировки постановка квартиры на кадастровый учет и сделка по ее продаже будут невозможны.