Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исполнительский сбор

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 N 13-П положение пункта 1 ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 21.07.97 N119-ФЗ о взимании семи процентного сбора за просрочку платежа по исполнительным документам признано неконституционным, и, соответственно, утрачивает силу.

Вопрос:

Сейчас действует вновь принятый Федеральный закон Об исполнительном производстве от 2 октября 2007 N 229-ФЗ (Принят Государственной Думой 14 сентября 2007 года Одобрен Советом Федерации 19 сентября 2007 года) и в нём присутствует аналогичная статья (ст. 112) о 7%-ом сборе! Имеет ли силу эта статья, - или всё же это положение считается неконституционным, и, соответственно, утрачивает силу

Спасибо.

09 Декабря 2013, 08:03, вопрос №320971 Катя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.4 указанного Постановления Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 18, 19 (части 2 и 3), 35 (части 2 и 3), 45 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), положение пункта 1 статьи 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве», на основании которого из денежной суммы, взысканной судебным приставом — исполнителем с должника, исполнительский сбор оплачивается в первоочередном порядке, а требования взыскателя удовлетворяются в последнюю очередь.

    То есть здесь речь идет о первоочередном взыскании исп сбора, а не взыскании исп сбора вообще. 

    Постановление, если верить базе Консультант плюс является действующим.

    Согласно п.3 ст. 112 ФЗ об Исполнительном производстве Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации — пяти тысяч рублей.

    То есть в новом законе исполнительский сбор присутствует, изменен всего лишь порядок уплаты исп сбора.

    09 Декабря 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! е соответсвовало конституции лишь то что И/С взыскаивался раньше основного долга, но сам по себе платеж являлся законным. Сейчас это несоответствие конституции устранено и в самом законе «об исполнительном производстве» №229-ФЗ предусмотрен порядок удовлетворения требований. Таким образом, положения об исполнительском сборе действуют на сегодняшний день в полном объеме

    09 Декабря 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats