Исполнительский сбор

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 N 13-П положение пункта 1 ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 21.07.97 N119-ФЗ о взимании семи процентного сбора за просрочку платежа по исполнительным документам признано неконституционным, и, соответственно, утрачивает силу.

Вопрос:

Сейчас действует вновь принятый Федеральный закон Об исполнительном производстве от 2 октября 2007 N 229-ФЗ (Принят Государственной Думой 14 сентября 2007 года Одобрен Советом Федерации 19 сентября 2007 года) и в нём присутствует аналогичная статья (ст. 112) о 7%-ом сборе! Имеет ли силу эта статья, - или всё же это положение считается неконституционным, и, соответственно, утрачивает силу

Спасибо.

, Катя, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п.4 указанного Постановления Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 18, 19 (части 2 и 3), 35 (части 2 и 3), 45 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), положение пункта 1 статьи 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве», на основании которого из денежной суммы, взысканной судебным приставом — исполнителем с должника, исполнительский сбор оплачивается в первоочередном порядке, а требования взыскателя удовлетворяются в последнюю очередь.

То есть здесь речь идет о первоочередном взыскании исп сбора, а не взыскании исп сбора вообще.

Постановление, если верить базе Консультант плюс является действующим.

Согласно п.3 ст. 112 ФЗ об Исполнительном производстве Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации — пяти тысяч рублей.

То есть в новом законе исполнительский сбор присутствует, изменен всего лишь порядок уплаты исп сбора.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! е соответсвовало конституции лишь то что И/С взыскаивался раньше основного долга, но сам по себе платеж являлся законным. Сейчас это несоответствие конституции устранено и в самом законе «об исполнительном производстве» №229-ФЗ предусмотрен порядок удовлетворения требований. Таким образом, положения об исполнительском сборе действуют на сегодняшний день в полном объеме