Если подать иск по месту жительства ответчика, суд будет рассматривать его?

Добрый день! Вопрос по бракоразводному процессу. Брак был заключен в одном регионе ( где оба супруга прописаны) после чего пара переехала в другой регион. Встал вопрос расторжения брака. Одна сторона не дает свое согласие на развод. Следовательно, расторгнуть брак можно по исковому заявлению одной из сторон. Имеются долговые обязательства ( потребительский кредит наличными), детей нет, имущества нет совместного.если подать иск по месту жительства ответчика, суд будет рассматривать его? Также свидетельство о расторжении брака, а таком случае, можно получить по месту жительства или необходимо будет обратиться именно по месту прописки? Спасибо!

, Артем, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артем, отвечу на ваш вопрос.

В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В вашем случае иск надо подавать к мировому судье. Оснований для предъявления иска по месту жительства истца я здесь не вижу.

Поэтому если вы обратитесь в суд с иском о расторжении брака, то суд примет дело к рассмотрению, если конечно будут соблюдены процессуальные нормы.

Продолжу ниже.

По поводу обязательств супругов, здесь необходимо руководствоваться положениями ст. 45 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Но есть исключение в виде совместного обязательства супругов и (или) если обязательство было направлено на нужды семьи.

По поводу получения свидетельства о браке, в целом его можно получить в ЗАГСе по месту обращения, правда это займет время, либо через Госуслуги, подробнее здесь - https://www.nalog.gov.ru/rn77/....

Если Вам необходима более подробная консультация или составление документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.