На следующий день отказался и хочет вернуть деньги, по своим личным причинам, должен ли агент вернуть деньги?

Добрый день, если аппонент снял жильё заключил договор с собственником дистанционно через агента, тут же получил ключи. На следующий день отказался и хочет вернуть деньги, по своим личным причинам, должен ли агент вернуть деньги?

, Елена, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

ст. 1005 ГК РФ
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Таким образом, исходя из информации в вашем вопросе, вы выступали агентом за вознаграждение принципала от его имени. Если вам оплачивал арендодатель, то вы все  обязательства по договору выполнили и возвращать свое вознаграждение вам не нужно.

Если вам оплачивал арендатор по договору, то вы также обязательства выполнили, нашли объект договора, составили договор.

Если оплата по договору поступила на счет арендодателя, то надо смотреть условия договора аренды, есть возможность возврата денег в случае досрочного расторжения договора или нет, если на ваш счет. также смотреть по условиям договора.