Считается ли отправленное, но не полученное заказное письмо от Арендодателя Арендатору об одностороннем расторжении договора аренды, основанием для расторжения договора?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Кузнецов
Юрист, с. Чумикан

Доброго дня, Андрей!

По сути, неполученное заказное письмо, может служить основанием расторжения договора аренды в одностороннем порядке, но есть нюансы.

1. Если заключен договор аренды недвижимого имущества, то срок предупреждения о расторжении 3 месяца;

2. Если (движимое имущество, к примеру — транспорт), то 1 месяц;

3. Также проверьте условия договора о сроках. Если в договоре не укан срок аренды, значит договор бессрочный и Арендатор предупреждается за три месяца (недвижимость).

4. Если в договоре определены сроки аренды, то расторгнуть договор аренды возможно только по решению суда. Вот основания для судебного расторжения:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора

5. Также в договоре может содержаться условие об одностороннем расторжении договора (проверьте)

6. Корреспонденция направленная по адресу гражданина (физического лица) считается полученой (доставленной), если направлена на адрес его зарегистрированного места жительства (по паспорту). Если в договоре указан иной адрес и этот адрес засвидетельствован подписью Арендатора, то и в данном случае корреспонденция считается полученной. (Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий).

7. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

8. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.