Паспорт «Недействителен (ИСТЕК СРОК ДЕЙСТВИЯ)»

Просрочен срок обмена паспорта по достижении возраста 20 лет. При обращении в паспортное отделение сказали, что нужно оплатить штраф от 1500 до 2500р. (сумму штрафа определяет начальник паспортного отдела). В "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации" есть только сроки обмена, но ничего не сказано о каких-либо санкциях связанных с просрочкой обмена документа. Законно ли в данном случае применение штрафной санкции?

, Аркадий, г. Кемерово
Александр Михалев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Административное наказание за пропуск срока обмена паспорта предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях РФ. Вопрос законности стоит рассматривать не только учитывая нарушение срока, но также и иные материалы и обстоятельства. Обратитесь к юристу по месту Вашего проживания или выложите сканированные копии документов, тогда Ваш вопрос и рекомендации к действиям будут более предметны, а пока это только абстрактный вопрос.

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Статьей 19.15 КоАП предусмотрен штраф за проживание по недействительному паспорту. Ваш паспорт недействителен. Соответственно всё абсолютно законно.