8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспорт «Недействителен (ИСТЕК СРОК ДЕЙСТВИЯ)»

Просрочен срок обмена паспорта по достижении возраста 20 лет. При обращении в паспортное отделение сказали, что нужно оплатить штраф от 1500 до 2500р. (сумму штрафа определяет начальник паспортного отдела). В "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации" есть только сроки обмена, но ничего не сказано о каких-либо санкциях связанных с просрочкой обмена документа. Законно ли в данном случае применение штрафной санкции?

, Аркадий, г. Кемерово
Александр Михалев
Александр Михалев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Административное наказание за пропуск срока обмена паспорта предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях РФ. Вопрос законности стоит рассматривать не только учитывая нарушение срока, но также и иные материалы и обстоятельства. Обратитесь к юристу по месту Вашего проживания или выложите сканированные копии документов, тогда Ваш вопрос и рекомендации к действиям будут более предметны, а пока это только абстрактный вопрос.

0
0
0
0
Нарек Саакян
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Статьей 19.15 КоАП предусмотрен штраф за проживание по недействительному паспорту. Ваш паспорт недействителен. Соответственно всё абсолютно законно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Так как срок давности истек Или я не прав?
Так как срок давности истек Или я не прав? Здравствуйте Видел в интернете много порнографии Вопрос Если допустим человек снял и выложил фото И спустя прошло 6 лет То получается ?привлечь к ответственности не смогут? Так как срок давности истек Или я не прав? Ведь у каждого преступления есть срок давности Объясните пожалуйста
, вопрос №4047756, Алексей TV, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был
Здравствуйте. Уже задавал пару дней назад здесь свой вопрос. Продублирую его снова , а далее, допишу новый вопрос. Итак, в 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был." За прошедшие после публикации этого вопроса дни, в ходе консультаций, мы пришли к выводу что данный договор в настоящий момент можно рассматривать как краткосрочный, продливаемый каждый раз заново на 11 месяцев. Соответственно, Арендодатель, может до истечения очередных (текущих) 11 месяцев, уведомить Арендатора о нежелании перезаключать договор на следующий срок. Таково было мнение большинства юристов. Теперь возникает следующий вопрос: а может ли Арендатор, после получения от Арендателя уведомления о нежелании продлевать договор, пойти в рег палату и зарегистрировать договор, чего он не делал 12 лет и тем самым нейтрализовать Арендодателя в его нежелании продлевать договор? Или же поезд Арендатора ушел? Заранее благодарю.
, вопрос №4046882, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Правомерно ли действие редактора?
В №11 газеты "Байконур" от 15.03.2024г. года на первой полосе вышел материал под названием: «Над Байконуром взвились флаги России, Беларуси, Казахстана и США». Мной (корреспондентом специальным) был обработан данный материал. Ввиду отсутствия официального пресс-релиза от отдела по СМИ администрации города , я сама собирала информацию с официальных открытых источников: Госкорпорации «Роскосмос» (на их сообщения есть ссылка в материале), ЦПК, ТАСС, а также публичной страницы в социальной сети «Вконтакте» «Байконур сегодня» (https://vk.com/public197872557). Обработав и перепроверив информацию, я в установленные сроки передала текст редакции за своим авторством. После редакторской вычитки и печати номера мои инициалы были заменены на Отдел по связям со СМИ. Правомерно ли действие редактора?
, вопрос №4045265, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос, какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Заказала у самозанятого комплект мебели, оплатила по договору 60%. В договоре указано, что оставшиеся 40% я обязана оплатить за три дня до установки. Однако в переписке узнаю, что в срок мебели не будет, переносим установку, согласуем новые сроки. Оплату я произвела дополнительно, но только дополнительно 10%. Новый срок установки постоянно переносится. Пишу письменную претензию, требую неустойку 3% за каждый день просрочки и устанавливаю новый срок 3 дня для установки. Проходит три дня, ничего не происходит, спустя неделю после написания претензии мебель наконец устанавливают, но есть недочеты, которые меня не устраивают. Исполнитель их не признаёт, и вообще считает, что я незаконно пользуюсь его денежными средствами, ТК не произвожу полную оплату. Вопрос, какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4044748, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2013