Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Паспорт «Недействителен (ИСТЕК СРОК ДЕЙСТВИЯ)»

Просрочен срок обмена паспорта по достижении возраста 20 лет. При обращении в паспортное отделение сказали, что нужно оплатить штраф от 1500 до 2500р. (сумму штрафа определяет начальник паспортного отдела). В "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации" есть только сроки обмена, но ничего не сказано о каких-либо санкциях связанных с просрочкой обмена документа. Законно ли в данном случае применение штрафной санкции?

09 Декабря 2013, 06:03, вопрос №320956 Аркадий, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Здравствуйте.

    Административное наказание за пропуск срока обмена паспорта предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях РФ. Вопрос законности стоит рассматривать не только учитывая нарушение срока, но также и иные материалы и обстоятельства. Обратитесь к юристу по месту Вашего проживания или выложите сканированные копии документов, тогда Ваш вопрос и рекомендации к действиям будут более предметны, а пока это только абстрактный вопрос.

    09 Декабря 2013, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саакян Нарек

    Статьей 19.15 КоАП предусмотрен штраф за проживание по недействительному паспорту. Ваш паспорт недействителен. Соответственно всё абсолютно законно.

    09 Декабря 2013, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats