Могу ли как-то обойти уплату налога 13%?

Вступила в наследство по завещанию год назад. Хочу продать дом. Могу ли как-то обойти уплату налога 13%?

, Оксана, г. Усть-Лабинск
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если вы решите продать унаследованное имущество раньше минимального срока владения, вы сможете использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались у вас от наследодателя.  Если вам папа оставил в наследство квартиру, которую он покупал за 1 500 000 рублей, и у вас есть подтверждающие этот факт документы, вы сможете заявить к вычету при продаже этой квартиры 1 500 000 рублей, а не только 1 000 000 рублей, как это было до 2019 года. Вы решили продать эту квартиру за 2 000 000 рублей. Сейчас налоги составят (2 000 000 −1 500 000)*13%=65 000 рублей До 2019 года налоги составили бы: (2 000 000 −1 000 000)*13%=130 000 рублей Вы можете сэкономить тысячи и сотни тысяч, если воспользуетесь возможностями налогового кодекса. Есть нюанс: если наследодатель или даритель уже учитывали расходы на имущество, которое затем подарили вам или оставили в наследство, в целях налогообложения, вы не сможете заявить к вычету их расходы. Однако это не касается случаев, когда даритель или наследодатель получили вычеты при покупке жилой недвижимости или погашении процентов по ипотеке на жилую недвижимость.Если наследодатель или даритель получили имущественный вычет на покупку или приобретение жилого дома (квартиры, комнаты, участка земли под индивидуальное жилищное строительство) либо вычет на погашение процентов по ипотеке, жилищным кредитам, займам, израсходованным на покупку этого жилого дома (квартиры, комнаты, участка под ИЖС), расходы наследодателя или дарителя вы сможете применить к вычету.