Здравствуйте, скажите, возможно ли как то удалить из базы мвд условную судимость погашеную 14 лет назад?

Здравствуйте,скажите ,возможно ли как то удалить из базы мвд условную судимость погашеную 14 лет назад ?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. На этот счет есть приказ МВД что такие данные хранятся до 80 летнего возраст. Суды тоже отказывают в таких исках, указывая что данные соответствуют действительности.

Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Шаповалова Д.В., судей Тиханской А.В., Лукьянченко В
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Шаповалова Д.В. административное дело по апелляционной жалобе К.А. на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 21 июня 2018 года, которым постановлено:
«Отказать К.А. в удовлетворении требований к ИЦ ГУ МВД России по Ростовской области, ФКУ „ГИАЦ МВД России“, МВД России о признании незаконными действия по обработке персональных данных, удалении информации о факте осуждения из всех информационных массивов, уничтожении карточек, выдаче справки об отсутствии судимости»,
На момент привлечения К. к уголовной ответственности в 2002 году порядок формирования и ведения данных учетов осуществлялся в соответствии с Приказом МВД России от 12.07.2000 г. N 752дсп. В настоящее время ведение централизованных оперативно-справочных, разыскных, криминалистических учетов регламентируется Приказом МВД России от 12.02.2014 N 89дсп, в соответствии с которым учетные алфавитные карточки «формы 1» хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.