Мужу подарен дом, на его месте построили новый, на кот брали ипотеку совместно, в банке оформлена ипотека на реконструкцию, при разводе как делится дом, в доме ещё прописаны 2 несовер ребенкп

, Ирина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если на месте старого дома был построен новый — (то есть старый фактически снесли), то при расторжении брака построенный новый дом делится между супругами по 1/2 соответственно, как и остаток (если он есть) ипотечного кредита. Если же старый дом просто реконструирован, то разделу подлежит только неотделимые улучшения, т.е. Вы имеете право на компенсацию стоимости 1/2 от таких произведенных улучшений старого дома.

Сам факт прописки там детей никакого правового значения при разделе не имеет...