Здравствуйте, могу ли я подать в суд на мужа и получить компенсацию, за то, что он тратит свою зарплату на любовницу, покупает ей вещи, возит на отдых и тд

, Ирина, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Ирина, здравствуйте.

Ваше с Вашим супругом имущество является совместной собственностью. Владение имуществом должно осуществляться по обоюдному согласию сторон.

Согласно ч.2 ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, законодательство позволяет в судебном порядке отстоять свои законные права одному из супругов.