Можно ли предъявить военный билет полицейскому находясь в запасе вместо паспорта гражданина РФ?

, Костя, г. Москва
Александр Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да можно. Военный билет является документом.

Костя
Клиент, г. Москва
Один говорит можно, другой нельзя. Вы можете определиться?

Если ВЫ являетесь солдатом, матросом, сержантом и старшиной, проходите военную службу по призыву или контракту, а также являетесь курсантом военных образовательных учреждений профессионального образования на время своего обучения то Военный билет является документом, удостоверяющим личность.

Владимир Конев
Юрист, г. Ульяновск

День добрый. В соответствии с Указом президента РФ от 13 марта 1997 года «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт гражданина Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образец бланка и описание паспорта утверждены постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 года (с последующими изменениями).
Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке.

К бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации, могут изготавливаться вкладыши, имеющие изображение государственного герба республики и предусматривающие внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина. Форма вкладыша устанавливается органами исполнительной власти этих республик и Федеральной миграционной службой по согласованию с Геральдическим советом при президенте РФ.

Документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ, является удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации. Положение об удостоверении личности военнослужащего РФ утверждено постановлением правительства РФ от 12 февраля 2003 года.

Форма бланка удостоверения и его описание утверждены приказом министерства обороны РФ от 13 мая 2003 года.

Удостоверение содержит следующие сведения о военнослужащем: фамилию, имя, отчество, дату рождения, личный номер, присвоенные воинские звания и занимаемые воинские должности. В бланке удостоверения предусматриваются графы, в которые вносятся сведения о разрешении ношения личного оружия, перерегистрации удостоверения, а также особые отметки (о прохождении дактилоскопической регистрации, группе крови и т.д.).

Удостоверение личности военнослужащего является бессрочным и действительно на время нахождения военнослужащего на военной службе.

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года (с последующими изменениями), документами, заменяющими паспорт гражданина РФ, являются также военный билет, временное удостоверение личности гражданина РФ, справка для граждан, находящихся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения. С наилучшими пожеланиями, юрист Конев Владимир Викторович

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Все военные билеты можно разделить на два вида:

офицера-запасника;
все остальные, обычные.Военный билет офицера запаса является одной из форм воинского учета. У офицеров учетные данные отличаются от солдатских не одним лишь номером военного билета. Военные билеты для этой категории утверждены формой №2, а все о них прописано в приказе минобороны РФ.Военный билет является документом удостоверения личности военнослужащего. Данное положение утверждено Правительством.Вы в запасе не являетесь военным значит нет не можете. Нужен паспорт.

Статья 27 — Удостоверение личности