Есть решение суда, вступившее в законную силу, а именно; Обязать Минтруд включить в реестр гражданина
Здравствуйте! Есть решение суда, вступившее в законную силу, а именно; Обязать Минтруд включить в реестр гражданина, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и направить документы в МЧС России (привлекали в суд МЧС России) для выдачи удостоверение единого образца т.е их же не просят рассмотрите, изучите, примите решение….им направили представление для оформления удостоверения на основании решения суда. Минтруд, свои обязанности выполнил; включил в реестр и направил документы в МЧС России. Ответ МЧС России, что не положено удостоверение. Суд может выдать исполнительный лист, но только один на Минтруд, а Минтруд выполнил свои обязанности, а как приказ МЧС России?...посоветуйте пожалуйста, буду признателен!
приказом МЧС России от 18.09.2009 № 540 (зарегистрирован в Минюсте России 05.10.2009 г., регистрационный № 14969), утвердившим Порядок выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
5. Удостоверения оформляются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в течение двух месяцев со дня поступления представлений об оформлении и выдаче удостоверений от уполномоченных органов
Полагаю, что МЧС также нужно было изначально привлекать к участию в первом деле в качестве административного соответчика.
Судебная практика показывает, что суды могут рассматривать МЧС как административного ответчика по спорам о праве гражданина на данный статус.
Так, в Определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2021 по делу N 88-5478/2021 (где истец привлек МЧС как ответчика) суд пришёл к следующим выводам:
Источник: http://www.consultant.ru/cons/...
Поэтому считаю, что Вам в любом сейчас необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании (признании незаконным) отказа МЧС в выдаче удостоверения, ссылаясь на то, что решением суда, вступившим в законную силу, Вы включены в реестр гражданин, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Здесь надо уточнить, что Минтруд (являясь уполномоченным органом), в частности, уполномочен не то, чтобы принимать решение о том, имеет ли гражданин право на данный статус или не имеет, а уполномочен принимать решения о включении заявителей в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, направлять в МЧС представления об оформлении и выдаче удостоверений.
А вот МЧС как раз рассматривает представление Минтруда со всеми приложенными документами и выдает или не выдает удостоверение.
Именно поэтому суды и рассматривают МЧС в качестве надлежащего ответчика по таким спорам (хотя встречается практика, когда административные истцы обращаются с исками и к уполномоченным органам).
Вот поэтому и следует сейчас всё же подавать снова административное исковое заявление, уже к МЧС. Обосновывать своё право на выдачу удостоверения тем, что решением суда, вступившим в законную силу, на Минтруд возложена обязанность включить Вас в реестр гражданин, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
И при этом также ссылаться на то, что МЧС привлекалось к участию в первом административном деле по иску к Минтруду, указывая, что, согласно ст. 64 КАС РФ:
Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»: