Квартира приватизирована на 4 человека

Квартира приватизирована на 4 человека (все в ней прописаны). Мать хочет, чтобы сын подписал под нее свою часть. Что для этого нужно сделать? И обязан ли он будет после этого выписаться из квартиры?

, Ирина, г. Воронеж
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Ирина!

Можно оформить дарением, данный договор заключается и регистрируется в регистрационной палате, через месяц после его сдачи туда можно получить свидетельство о праве собственности на данную долю, госпошлина будет составлять 500р+500р+1000р=2000 рублей, выписываться для этого не обязательно.

ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ ВАС УДОВЛЕТВОРИЛ ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИЗУ "+" СПАСИБО!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Ирина!

Если договор будет безвозмездным, то необходимо оформлять договор дарения, при этом налог не уплачивается. Если же сделка будет носить возмездный характер, то можно оформить договором купли-продажи. После совершание сделки - договор, а также другие необходимые документы необходимо сдать в Росреестр и через месяц вам выдадут свидетельство о праве собственности на нового владельца. Выписываться не обязательно т.к. сын может сохранить право проживать в этой квартире.

Буду признателен, если поставите + внизу.