Здравствуйте, получила в наследство дом с земельным участком
Здравствуйте, получила в наследство дом с земельным участком. Хочу его продать. Какие документы нужны?
, Екатерина, г. Нижний Тагил
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
В первую очередь нужно получить свидетельство о праве на наследство. На основании этого документа на вас зарегистрируют право собственности, и вы получите право распоряжаться этим имуществом.
Далее находите покупателя и составляете с ним договор купли-продажи. Нотариус не нужен.
При продаже имущества до истечения 3 лет после дня смерти наследодателя у вас возникает обязанность по налогу после продажи.
До заключения соглашения вы не регистрировали право собственности? Если нет, для регистрации вам понадобится соглашение и свидетельство.
Попробуйте обратиться к нотариусу по своему месту жительства. Все нотариусы объединены в единую сеть, так что ваш нотариус сможет получить доступ к свидетельству, распечатает и заверит вам его.