Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

О «Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении»

Вот выдержка из статьи В.Охотенко на одном из проф. ресурсов по перманентному макияжу:

...В 2004 году 12 июля зам. Министра Минздравсоцразвития госп. Стародубов В.И. утвердил «Номенклатуру работ и услуг в здравоохранении». По инициативе непрофессионалов в данной области в раздел «Методы электромагнитного лечебного воздействия на органы и ткани» был включен подпункт 17.31.002 Дермапигментация (перманентный татуаж). Правда эта «Номенклатура...» до настоящего времени так и не была введена в действие, как это положено, приказом министра Минздравсоцразвития и, соответственно, не имеет юридической силы.

Очень хотелось бы узнать, как обстоит дело в настоящий момент? Эта номенклатура действует, имеет юридическую силу, или, как написано в статье, всё ещё нет?

08 Декабря 2013, 22:37, вопрос №320835 Илона, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 N 23010) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) 

    министром здравоохранения Т.Голиковой утверждается номенклатура медицинских услуг согласно которой дермапигментация (перманентный татуаж, код услуги A17.30.001) входит в раздел «А» и относится к медицинским услугам.На основании анализа указанных норм можно прийти к  выводу о том, что перманентный макияж не входит в состав бытовых услуг Общероссийского классификатора услуг населению и является медицинской услугой. Данная услуга не может оказываться в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

    См. приложение.

    С уважением, Елизарова Анна

    • Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 янва~.docx
    09 Декабря 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats