И как быть с прожиточным минимумом на дочь?

Арестовали карты, всё, долг по коммунальным платежам, работала неофициально, зарплаты не хватало, есть дочь, я в разводе, гасила кредитку, ранее потраченную с бывшим супругом. Вопрос: сейчас устраиваюсь официально на работу, карты арестованы, долг 60 тыс рублей, будут снимать всю зарплату? пока не погашу долг, но сейчас я знаю есть закон, чтобы оставляли прожиточный минимум на карте? И как быть с прожиточным минимумом на дочь?

, Ирина, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда устроитесь на работу сразу напишите приставу чтобы сохранял вам прожиточный минимум. А затем можно обратиться в суд и просить смд еще оставить на дочь какую то сумму.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина! Да, на карте можно оставить прожиточный минимум.

Чтобы воспользоваться правом на сохранение прожиточного минимума, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.В заявлении гражданину необходимо указать реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении. Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.Если на содержании у должника имеется родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, в том числе и дети, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.