Здравствуйте выиграла весной 2021 года телефон в магазине пришла заполнила документы получила приз спустя

Здравствуйте выиграла весной 2021 года телефон в магазине пришла заполнила документы получила приз спустя почти год пришло письмо что я должна оплатить налог хотя при получении приза ни слова не было об этом сказано

, Екатерина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина! Да, налог необходимо уплатить.

Пунктом 2 ст. 224 НК РФ установлено, что доход в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб. подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 35%. При этом, по общему правилу, ставка НДФЛ равна 13%.

Следовательно, если приз, выигрыш получены в ходе конкурсов, игр и других мероприятий, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, то с их стоимости, превышающей 4000 руб., следует исчислить налог по ставке 35%. При получении подарков (призов) в иных случаях применяется налоговая ставка 13%