Нарушается ли в данном случае авторское право?

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Можно ли использовать в коммерческих целях стоп-кадры из фильмов, которые размещены в свободном доступе на просторах интернета с применением фильтров. Нарушается ли в данном случае авторское право? Я занимаюсь продажей магнитов и брелоков, и хотела бы использовать картинки внутри изготовлений.

, Ксения, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Можно ли использовать в коммерческих целях стоп-кадры из фильмов, которые размещены в свободном доступе на просторах интернета с применением фильтров. Нарушается ли в данном случае авторское право? Я занимаюсь продажей магнитов и брелоков, и хотела бы использовать картинки внутри изготовлений.

 «Стоп-кадр» — это часть аудиовизуального произведения.

При этом, она также является охраняемым объектом:

п. 7 ст. 1259 ГК РФ
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

По\тому использовать стоп-кадры без разрешения правообладателя нельзя.

А «свободный доступ» в сети интернет — он на самом деле вовсе не такой уж и свободный, и не предполагает того, что можно взять картинку и по своему усмотрению её использовать.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае — нарушается.

Действительно, в ряде случаев возможно т.н. «свободное» использование произведений (или их части) в рамках ст. 1274 — например в фильме может быть использованы чужие персонажи или объекты интеллектуальной собственности как реквизит, если они не являются сюжетообразующими (см. свежий спор с Тедди Беар). В случае, если вы используете чужую интеллектуальную собственность без разрешения (неважно стоп-кадр это, персонаж или иное) и тем более для изготовления коммерческой продукции (то есть вы заведомо и специально делаете это для повышения собственных продаж засчет известности чужой интеллектуальной собственности) — к вам могут быть предъявлены претензии.

Если вам непременно нужны стоп-кадры из фильмов (в этом ваша бизнес идея), вы можете рассмотреть варианты с фильмами перешедшими в общественное достояние на данный момент (или вообще с любыми персонажами даже), это не будет проблемой