Отсутствие газовой плиты может быть учтено для понижения стоимости?

Собираюсь купить нежилое помещение (отдельный кадастровый номер) в многоквартирном жилом доме на 1 этаже. В помещении газа нет (в остальном доме есть) горячей воды нет (нет во всем доме, квартиры с бойлерами). Соответственно, расходы на энергию предстоят приличные (бойлер+свет+плита), хочу до покупки уточнить тариф мосэнерго по которому меня будут рассчитывать. Счетчики в квартире установлены. Возможен ли рассчет по тарифу аналогичному с жилыми помещениями? Отсутствие газовой плиты может быть учтено для понижения стоимости?

, Мария, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Мария!

Для нежилых помещений в многоквартирном доме применяются иные тарифы, при этом не имеет значения установлен у вас в пощении газовый коте, плита или иное оборудование.

Расчет тарифов производится исходя из Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (постановление Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442) и Правил определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) (постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1179) по шести ценовым категориям, которые выбираются потребителем самостоятельно.

Вы можете воспользоваться тарифным калькулятором на сайте Мосэнерго.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Применение тарифа, находится в прямой зависимости от целей потребления коммунального ресурса. Данная позиция согласуется с позицией Федеральной антимонопольной службы, изложенной в письме от 17.04.2018 г. N ВК/27213/18

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 утвержден Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности (далее — Перечень).

В вышеуказанный Перечень включены исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации) для коммунально-бытового потребления в объемах электроэнергии, фактического потребления населением и израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемого для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.

В случае, если электрическая энергия, потребленная в нежилых помещениях, не используется на коммунально-бытовые нужды, то оплата потребленной электрической энергии производится по свободным (нерегулируемым) ценам, формируемым по шести ценовым категориям, в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее — Основные положения), и Правилами определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1179