8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Перевод жилого дома в торговое помещение

День добрый . Ситуация :

Есть участок в городе по договору аренды 940 кв.м. Выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Имея желание заработать на данном участке большую сумму , чем при строительстве частного дома , ищем способы и пути это сделать .

В годы получения этого участка и выдачи разрешения на строительство , он(участок) попадал в зону Ж2(для ИЖС) . Ныне данный участок попадает в зону Ж4 - Зона застройки многоэтажными домами .

Понимая , что раз разрешение выдано на ИЖС - можно строить дом , жить , сдавать , продавать . Но . . .

Имеется мысль : 1) Дабы оформить участок в собственность , необходимо возвести строение (фундамент, стены , крыша.)

2) Далее получаем тех план , оформляем дом как завершенку , землю оформляем в собственность .

3) Т.к. изначально мы желаем построить там коммерческую недвижимость , а именно : Объект торгового назначения - Продуктовый магазин , планируем дом изначально построить таким образом , чтобы он соответствовал будущему назначению .

Вопрос 1 : Как вы посоветуете осуществить данную схему ?

Вопрос 2 : Можно ли этот полудостроенный дом , сделав проект перевести в торговое помещение ?

Вопрос 3 : Как изменить назначение земли ?

Вопрос 4 : В правилах землепользования в Основных ВРИ для этой зоны присутствует "Объект торгового назначения" , при этом есть условие : на каждые 100 кв м торговой площади необходимый минимальный размер участка - 600 кв м . Т.е. если нам нужен магазин мин. 250 кв. м. нужно иметь участок 1500 кв. м . - у нас он 940 кв м .Так же есть дополнение : При встроенно-пристроенном размещении указанных объектов предельные размеры земельного участка и предельные параметры разрешенного строительства не учитываются. Итак : каким образом на участке в 940 кв м построить торговое помещение в 250 кв м ?

Показать полностью
  • Ж4
    .docx
, Заболотников Антон Павлович, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон Павлович!

Без изучения всей имеющейся у Вас документации конкретно ответить на все Ваши вопросы невозможно. Лишь выборочно: Вопрос 2 : «Можно ли этот полудостроенный дом, сделав проект перевести в торговое помещение ?»

Прежде, чем перевести дом в торговое помещение, нужно изменить назначение земли. Имею землю, предназначенную под коммерцию, на ней можно возводить строение уже не жилое, а коммерческое. 

«Вопрос 3: Как изменить назначение земли ?»

Прежде всего, нужно произвести межевание земельного участка, предназначаемое под коммерцию. Далее необходимо с заявлением обратиться в управление архитектуры с просьбой изменить назначение земельного участка (с ИЖС перевести под коммерцию). Затем нужно обратиться в земельный кадастр, получив кадастровый паспорт, необходимо зарегистрировать в Росреестре право собственности на земельный участок, предназначенный под коммерцию.

Все это нужно сделать после того, как землю оформите в собственность для строительства жилого дома. В процессе строительства одновременно и будете переводить землю под коммерцию. Повторю: изначально надо стать собственником арендованной земли. Иначе, Вы не собственник и ничего не получится. 

1
0
1
0

«Необходимо переоформить сначала землю, потом здание под коммерческую недвижимость».

Именно так и надо сделать. Нельзя на земельном участке, предоставленном для ИЖС, строить коммерческую недвижимость.

0
0
0
0

По поводу ответа коллеги Сигал: «Вы в настоящее время имеете право использовать помещение для сдачи по договору коммерческого жилищного найма, ничего юридически не меняя. Другой вопрос, что Вам будет выгоднее экономически».

Такой прием давно опробирован и не действует. Инициаторы такого приема многократно платили штрафы за нецелевое использование земельного участка, расположенное под жилым домом и вокруг для обслуживания дома. Жилой дом можно сдать в аренду для коммерческой деятельности, но землю нельзя. Ее надо перевести под коммерцию.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Антон Павлович!

Боюсь, что коллега Владимир Мурашко не совсем прав. Понятие «жилое помещение» вовсе не обязательно выступает антонимом понятию «помещение коммерческого назначения». Договор жилищного найма — как раз коммерческий договор, но в отличие от договора аренды предполагает использование помещения нанимателем исключительно для проживания.

Вы в настоящее время имеете право использовать помещение для сдачи по договору коммерческого жилищного найма, ничего юридически не меняя. Другой вопрос, что Вам будет выгоднее экономически.

1
0
1
0
Заболотников Антон Павлович
Заболотников Антон Павлович
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь я не могу свой индивидуальный жилой дом для проживания одной семьи сдавать в аренду магазину ? Разве это возможно .

Необходимо переоформить сначала землю , потом здание под коммерческую недвижимость .

Уважаемый Антон Павлович, ещё раз здравствуйте!

Разумеется, я Вам писал исключительно про Ваше право заключить с кем-либо из физиков договор жилищного найма, согласно которому наниматель будет иметь право использовать объект только для проживания.

Само собой, что права сдать Ваш дом в аренду юридическому лицу или ИП для организации в нём коммерческой деятельности у Вас нет. Поэтому я не очень понял, отчего уважаемый коллега Владимир Мурашко стал мне возражать.

0
0
0
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.35 Гр.К РФ

«3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, ...»

         В Ваших правилах указано:

"В правилах землепользования в Основных ВРИ для этой зоны присутствует «Объект торгового назначения»..."

          Таким образом, я предлогаю:

          1. Если Вы хотите торговый объект площадью 250 кв.м., то он должен быть пристроем к многоэтажному дому (как вы указываете зона Ж4). Пример берете разрешение на строительство многоэтажного дома площадью 300 кв.м. состоящий из двух литеров: литер А торговый повильон, литер Б жилой дом.

          

1
0
1
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Антон Павлович, добрый день! В принципе, если принятыми в Вашем населенном пункте Правилами землепользования и застройки предусмотрен такой основной вид разрешенного использования как «Объект торгового назначения», то я не думаю, что возникнут проблемы с изменением вида разрешенного использования земельного участка. Правила смены вида разрешенного использования указываются в ПЗЗ.

Однако, в соответствии с тем что Вы указали, получается, что в результате градостроительного зонирования территориальная зона, на которой располагается Ваш зем. участок, была определена как жилая зона (зона застройки многоэтажными домами). А для того, чтобы Вам строить коммерческую недвижимость, Вам необходимо чтобы Ваш зем участок располагался в общественно-деловой зоне. Эти зоны указаны на Карте градостроительного зонирования территории. Правовой режим земельного участка (всего, что находится нади под поверхностью земельного участка  и используется в процессе его застройки и последующей эксплуатации объекта кап.строительтсва) определяется градостроительным регламентом. Градостроительный регламент распространяется на отдельную территориальную зону, обозначенную на карте град.зонирования, в которой и располагается Ваш зем.уч-к. Изменение вида разрешенного использования земельного участка должно осуществляться в соответствии с градостроительным регламентом, распространяющимся на данную территориальную зону. Для начала я предлагаю Вам обратиться в орган местного самоуправления Ващего города (администрацию) для того, чтобы Вам предоставили всю необходимую информацию о той территориальной зоне, на которой расположен Ваш з.у. (правила землепользования и застройки, карту град.зонирования, град регламент, ПЗЗ и т.п.) и выяснить правовой режим Вашего зем.уч-ка. После ознакомления с этими документами Вам станет понятно, сможете ли Вы изменить вид разреш. использования зем.участка и строить на нем объект коммерческой недвижимости (объект торговли). Первоначальная задача — оформление земли в собственность.

Я бы не советовала Вам сейчас начинать строительство задуманного объекта, пока Вы не выяснили все вышеуказанные мной нюансы.

2
0
2
0
Заболотников Антон Павлович
Заболотников Антон Павлович
Клиент, г. Екатеринбург

В ППЗ актуальном на данный момент : этот участок в данном году перевели в зону Ж4 . В этом есть свой плюс , который мы ждали . Т .е. построя здание которое якобы должно быть жилым , мы по логике сможем сменить и ВРИ участка и оформить должным образом как торговое помещение. В приложенном файле актуальные ВРИ для данной зоны . Как я могу понять - Объекты торгового назначения можно строить без проблем при соответствующем проекте ?

И главный вопрос : Как построить и оформить 250 кв.м. торговой площади на 940 кв.м. участка , исходя их сведений во вложенном файле .

Похожие вопросы
Жилищное право
И вправе ли мы отсудить эти помещения себе, и использовать по своему усмотрению?
Здравствуйте! В нашем 9-этажном доме, в цокольном этаже, два помещения сдаются в аренду, одно под цветочный салон, второе под маникюрный салон. Подскажите пожалуйста, как нам (жильцам) выяснить , кто и на каком основании, сдаёт помещения, которые считаются общедомовыми? И вправе ли мы отсудить эти помещения себе, и использовать по своему усмотрению?
, вопрос №4037475, Александра, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Помещение необходимо сдать в аренду магазину
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как юридически корректно, с максимальной выгодой, документально оформить следующую ситуацию: Отец пенсионер владеет нежилым помещением. Помещение необходимо сдать в аренду магазину. В силу возраста отец заниматься всем этим не может. Может ли он передать в доверительное управление (или каким-либо другим способом) дочери данное помещение на безвозмездной основе, чтобы она оформила на себя договор аренды со всеми вытекающими? При условии сохранения права собственности за отцом! Отец получать доход официально со всего этого мероприятия не будет, так как ему необходимо сохранить все пенсионные льготы. Спасибо!
, вопрос №4037131, Данил, г. Москва
Недвижимость
Как быть в этой ситуации, ведь в свое помещение я могу попасть только по этой лестнице
Здравствуйте. Мне принадлежит помещение расположенное на втором этаже двухэтажного здания. Лестница, которая обслуживает только мое помещение находится в помещении собственника первого этажа. До 2000 года она была местом общего пользования, а после, по каким-то причинам стала принадлежать собственнику первого этажа. У него даже изменился общий метраж помещения. Сейчас мне запрещают пользоваться лестницей. Как быть в этой ситуации, ведь в свое помещение я могу попасть только по этой лестнице.
, вопрос №4036539, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Написать иск о признании утраты права пользования жилым помещением бывшей жены
Написать иск о признании утраты права пользования жилым помещением бывшей жены. Определение места жительства несовершеннолетних детей
, вопрос №4036327, Алексей Рекутин, г. Москва
Недвижимость
Сейчас пришло уведомление о том, что в ходе камеральной проверки нашли несоответствие и просят дать пояснение об этом помещении
Пришло налоговое требование по апартатентам. Дело в том, что я с 2022 года встала на учет в налоговую и сдаю коммерческое помещение, все как положено. Однако с 2015 года в собственности были апартаменты (квартира за городом, там с детьми отдыхали летом, обычный жилой дом, второй этаж, там до сих пор жители в жилое пытаются его перевести). Эту квартиру продали в 2023 году. Сейчас пришло уведомление о том, что в ходе камеральной проверки нашли несоответствие и просят дать пояснение об этом помещении. Но я же его в 2015 купила и это апартаменты. Скажите, одного объяснения в письменном виде будет достаточно (позвонила по номеру сотрудника, указанного в требовании, он сказал, чтобы я пояснение в налоговую принесла)
, вопрос №4036112, Lukas Lukas, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2013