Если не сообщить нотариусу о других наследниках, какими последствиями это грозит?

Здравствуйте. Если наследник первой очереди обращается к нотариусу для открытия наследственного дела и не сообщает о других наследниках по праву представления, будет ли нотариус разыскивать или извещать их о необходимости принятия наследства? Если не сообщить нотариусу о других наследниках, какими последствиями это грозит?

, Вальтер, г. Северодвинск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вальтер.

Ситуация может повернуться по-разному.

Один вариант: наследник умышленно скрыл о наличии других наследников, чтобы получить выгоды себе, завладев единолично всем наследственным имуществом (ст. 1117 ГК РФ).

Второй вариант: наследник не знал о других наследниках.

Наследники, пропустившие срок принятия наследства, могут принять наследство и по истечении установленного срока, а ранее выданное свидетельство о праве на наследство будет аннулировано (ст. 1155 ГК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариусы никого не ищут. Ответственности о том что не скажите о других нет. Каждый действует сам за себя.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен принять его.

.

Для приобретения выморочного имущества  (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает всего принятия причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где оно ни было взято .