Несмотря на возражения, суд требования адм

Д день! судом взыскана сумма пней за неуплату транспортного налога. При этом, 1- период взыскания пеня рассмотрен с 2015г, то есть 7 лет. Несмотря на возражения, суд требования адм. истца удовлетворил, пеня за 7 лет взыскал. 2. Пеня начислены по налогу на имущество, не являющееся собственностью адм. ответчика. Не смотря на предоставленные подтверждающие неправомерность документы из налоговой, суд требования адм. истца удовлетворил. При этом, было вынесено решение в порядке упрощенного (письменного) производства, и пытались его отменить, чтобы перейти к рассмотрению по общим правилам.. но суд отказал, тк НЕ НАШЕЛ оснований для отмены !!! И определение об отказе не обжалуется отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение адм. дела.. А срок на обжалование этого акта соответственно истек... Как вам??? Вот такое правосудие в Н.Новгороде! (( Посоветуете что нибудь ??

Уточнение от клиента
Добавлю, что решение в порядке упрощенного пр-ва было вынесено летом. Но получили его после вступления в силу. Пытались обжаловать в кассации. Там оставили без рассмотрения, тк не пройдена апелляция. Но сейчас апелляция скорее всего также откажет, прикопается к срокам. Поэтому хочется найти оптимальный выход…
, А В, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 298 КАС РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если срок подачи апелляционной жалобы пропущен, то следует подать её вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст. 95 КАС РФ).

Как указано в ст. 318 КАС РФ:

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что ... были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

В пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» разъяснено, что:

Под иными способами обжалования судебного акта суда первой инстанции до дня вступления его в законную силу следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом такие способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение (определение по результатам рассмотрения частной жалобы, представления), независимо от того, в какой части и каким лицом обжаловался соответствующий судебный акт.

 Поэтому Вам в любом случае следует попытаться подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на её подачу.

Если суд откажет в восстановлении пропущенного срока, то тогда подавайте кассационную жалобу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

А В
Клиент, г. Нижний Новгород
Уважаемый Сергей! Благодарю Вас за подробнейший обстоятельный ответ. Но если бы все было так просто(( Повторюсь- решение было вынесено в июне 2021г… Срок на обжалование суд не восстановит очевидно! — уж если она отказала в рассмотрении по общим правилам! Не смотря на неправосудные обстоятельства, которые я указала… И кассация ее поддержит- что тоже очевидно! А отдельное обжалование определения об отказе в рассмотрении по общим правилам, без обжалования самого судебного акта, которым оканчивается рассмотрение по существу, невозможно! И судья с радостью указала это в своем определении… И обжаловать можно до бесконечности… Поэтому полагаю здесь 2 варианта — встречный иск к налоговой о неосновательном обогащении;
2- жалоба на действия судьи в ККС. А скорее всего- оба вместе…

Если Вы хорошо ориентируетесь в КАС, и подскажете какие то процессуальные варианты для отмены этого безобразия, буду очень благодарна)))
Пишу сюда, тк кнопку Связаться с юристом’ не нашла… Заранее благодарна)