Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф за не пристегнутые ремни

Ситуация: забрав ребенка 4 лет из детского сада, посадила в машину в автомобильное кресло на заднем сиденье и пристегнула ремнем безопасности. Немного проехав, поняла, что ребенок самостоятельно отстегнулся - я тут же повернула к магазину, стоявшему у дороги, чтобы провести беседу с дочкой и пристегнуть еще раз. В момент, когда я вышла из автомобиля ко мне подбежал инспектор, видимо они стояли поблизости, и сказал, что я вожу ребенка не пристегнутым, что он это видел и что выпишет мне штраф. Я попыталась возразить, но все напрасно - мне выписали штраф на 3 тыс. руб. за нарушение п.п. 22.9 ппд.

Вопрос: Правомерно ли мне выписали штраф в таком размере? Ведь ребенок у меня сидел в автомобильном кресле.

07 Декабря 2013, 23:34, вопрос №320783 Ирина, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Добрый вечер, Ирина.

    В соответствии с п.п. 22.9. ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств,позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств. Если ребенок в момент проверки инспектором ГИБДД не был пристегнут, а просто находился в детском кресле, то инспектор формально прав, и штраф выписан законно.

    С уважением.

    08 Декабря 2013, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats