Здравствуйте подскажите пожалуйста если я взял ипотеку ежемесячный платёж 10000р ежемесячно то за коммуналку входит эта сумма или я должен платить отдельно

, Максим, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Максим! Ежемесячный платеж по ипотеке состоит из двух частей: части основного долга и процентов, начисленных банком за пользование кредитом. Основной долг — это вся сумма, которую клиент занял у банка для покупки недвижимости. Она разделена на период действия ипотеки и возвращается частями. Начисленные проценты — плата банку за возможность пользоваться его деньгами.

Коммунальные платежи, конечно же, не входят в платеж по кредиту — его Вы платите отдельно, согласно выставленным квитанциям от ресурсоснабжающих организаций и УК (ТСЖ)