Сроки оформления наследства после открытия наследственного дела

Уточнение от клиента
Здравствуйте!
В июне 2021 года у меня умер отец. Мама и я были единственными наследниками и обе подали свои претензии на наследство в течении полугода. Я постоянно проживаю в другой стране и в связи с последними событиями не могу в ближайшее время приехать и вступить в наследство. В наследственную массу входит квартира и автомобиль, купленные родителями в браке. Автомобиль был оформлен на папу, квартиру — на маму. Сколько месяцев-лет мы можем не вступать в наследство? Будут ли какие-то правовые последствия, если я не приеду в следующие год-два? Что произойдет, если моя мама скончается до того, как я приеду и мы обе вступим в наследство? Что будет, если я до приезда сменю гражданство — смогу ли я вступить в наследство, заявление на которое я подавала по другому гражданству?
, Anna, г. Калининград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Сроки оформления наследства после открытия наследственного дела

Anna

Факт открытия наследственного дела не так много значит — отсчёт идёт от открытия не наследственного дела, а от открытия наследства (смерти наследодателя)

Для принятия наследства нужно подать заявление в течение 6 мес, после смерти наследодателя.

Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

По истечению 6 мес. нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163 ГК РФ Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

На эти сроки и нужно ориентироваться.

В определённом случае свидетельство о праве на наследство могут выдать и ранее.

А именно:

Статья 1163 ГК РФ Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

То есть когда точно известно, что других наследников, крмое обратившихся нет — но нотариусы, как правило, всё равно ждут 6 мес.

обе подали свои претензии на наследство в течении полугода

Anna

Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

На принятие наследства даётся срок в шесть месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Нотариусы почти всегда оформляют наследство только после истечения этого срока на случай, если существуют какие-либо «неучтенные» родственники, имеющие право на наследство, поэтому срок оформления, обычно — полгода с открытия НАСЛЕДСТВА (не самого дела).

Мама и я были единственными наследниками и обе подали свои претензии на наследство в течении полугода

 Если вы направили заявление о вступлении в наследство — вы сделали всё необходимое, в целом. Сроки вступления соблюдены, главное.

Свидетельство о праве на наследство получите, когда это будет удобно.

Что произойдет, если моя мама скончается до того, как я приеду и мы обе вступим в наследство?

 Процесс несколько усложнится, но наследство то принято — просто не будет зарегистрирован переход права собственности. Соответственно, зарегистрировать его вы сможете после смерти матери уже унаследовав за матерью.

Что будет, если я до приезда сменю гражданство — смогу ли я вступить в наследство, заявление на которое я подавала по другому гражданству?

 Вы УЖЕ вступили в наследство, просто не получили документ. Смена гражданства процесс может усложнить, но не отменить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
обе подали свои претензии на наследство в течении полугода.

Anna

Анна!

Я верно понимаю, что вы с мамой подали заявления о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев после смерти папы. Значит нотариус открыл наследственное дело.

Сколько месяцев-лет мы можем не вступать в наследство?

Anna

Подав заявление о принятии наследства, вы считаетесь принявшими его (ст. 1153 ГК РФ).

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вероятно вас интересует срок получения свидетельства о праве на наследство. В этом случае срок получения свидетельства о праве на наследство не ограничен. Можете хоть через пять лет обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ).

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Будут ли какие-то правовые последствия, если я не приеду в следующие год-два?

Anna

Нет, никаких последствий не будет. Как уже ответила выше, можете приехать хоть через 10 лет за свидетельством о праве на наследство.

Что произойдет, если моя мама скончается до того, как я приеду

Anna

Если мама скончается, то вы должны будете в течение 6 месяцев со дня смерти мамы подать заявление о принятии наследства нотариусу после смерти мамы.

Если мама не получит свидетельство о праве на наследство, то так как наследственное дело после смерти отца было открыто и она приняла наследство, доля отца не оформленная на праве собственности мамой в связи с не получением ею свидетельства о праве на наследство, перейдет вам.

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/0bf44123969eea0d118486fd82109b928125a985/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100224}"="">п. 4 ст. 1152

 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.

В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.

Производство по указанному наследственному делу компетентен вести нотариус по месту открытия наследства, определяемому по правилам <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/0bf44123969eea0d118486fd82109b928125a985/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100024}"="">ст. 1115

 ГК РФ, раздела 2 настоящих Методических рекомендаций.
Что будет, если я до приезда сменю гражданство — смогу ли я вступить в наследство, заявление на которое я подавала по другому гражданству?

Anna

Ничего не будет. Вы сможете оформить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право.

Anna
Клиент, г. Калининград
Подскажите пожалуйста, а она может без меня получить свидетельство о праве на наследство на ее часть и переоформить ее части на себя? А я когда-нибудь потом? И еще — можно ли, чтобы мое свидетельство о праве на наследство получил за меня кто-то другой (доверенный человек из числа друзей семьи) по доверенности или это только все усложнит?

Вы можете выдать доверенность на получение документа, но там должно быть чётко прописано такое полномочие. С учётом, что разные нотариусы такие формулировки «видят» по-разному, я бы рекомендовал связаться с нотариусом, у которого предстоит получать свидетельство и запросить устраивающие его формулировки.