Дом в долевой собственности, как оформить землю?

Добрый день, мы с мужем в браке построили дом на земле, приобретённой мужем до брака. При строительстве использовали средства Материнского капитала и муж дал обязательство после получения кадастрового паспорта оформить дом в общую долевую собственность родителей и двух несовершеннолетних детей. Соглашение об оформлении дома в общую долевую собственность мы подготовили, но возник вопрос, обязательно ли оформлять землю, на которой стоит дом в общую долевую собственность? Нам бы хотелось, чтобы собственником земли остался муж. Зарегистрирует ли кадастровая палата дом в общей долевой собственности без выделения долей в земле?

, Юлия, г. Кострома
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости
покупателю одновременно с передачей права собственности на такую
недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой
недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка,
на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается
право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и
необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Зарегистрирует ли кадастровая палата дом в общей долевой собственности без выделения долей в земле?

Кадастровая палата поставит дом на кадастровый учет, оснований для отказа нет.

Рег.палата может зарегистрировать.

Попытка не пытка, сначала подайте соглашение об оформлении дома в общую долевую собственность.

откажут, подайте соглашение об оформлении дома в общую долевую собственность, а земля за мужем.

и если после этого откажут, то делите землю, можете отступить от равенства долей на землю