Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Дом в долевой собственности, как оформить землю?

Добрый день, мы с мужем в браке построили дом на земле, приобретённой мужем до брака. При строительстве использовали средства Материнского капитала и муж дал обязательство после получения кадастрового паспорта оформить дом в общую долевую собственность родителей и двух несовершеннолетних детей. Соглашение об оформлении дома в общую долевую собственность мы подготовили, но возник вопрос, обязательно ли оформлять землю, на которой стоит дом в общую долевую собственность? Нам бы хотелось, чтобы собственником земли остался муж. Зарегистрирует ли кадастровая палата дом в общей долевой собственности без выделения долей в земле?

08 Декабря 2013, 20:55, вопрос №320754 Юлия, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
     
     

     
    1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости
    покупателю одновременно с передачей права собственности на такую
    недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой
    недвижимостью и необходимый для ее использования.
     

     
    2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка,
    на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается
    право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и
    необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
     

    Зарегистрирует ли кадастровая палата дом в общей долевой собственности без выделения долей в земле?

    Кадастровая палата поставит дом на кадастровый учет, оснований для отказа нет.


    Рег.палата может зарегистрировать.

    Попытка не пытка, сначала подайте соглашение об оформлении дома в общую долевую собственность.

    откажут, подайте соглашение об оформлении дома в общую долевую собственность, а земля за мужем.

    и если после этого откажут, то делите землю, можете отступить от равенства долей на землю

    09 Декабря 2013, 03:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats