Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно подать апелляционную жалобу в суд, если решение было в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно подать апелляционную жалобу в суд, если решение было в Ярославской области, а я проживаю в Оренбургской области, могу ли я подать в суд у себя по прописке на ответчика о взыскании алиментов?

, Лилия, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Вы можете подать в суд у себя по прописке.

ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Удачи!

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Здравствуйте, Лилия. Дело в том, что согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционная жалоба, которая поступает непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ.

Таким образом, Вам необходимо подавать апелляционную жалобу через суд, принявший решение в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме. В случае, если Вы проживаете в другом регионе, Вы можете подать процессуальные документы посредством специальных интернет-систем.

Заявление о взыскании алиментов по правилам подсудности Вы можете подать по месту своего жительства.

Лилия
Клиент, г. Москва
На алименты я уже подавала, хочу оспорить решение Даниловского районного суда, бывший муж женился и родили ребёнка, его жена подала на него о взыскании алиментов хотя они живут вместе и в браке до сих пор, для того чтоб уменьшить долю с 1/4 на 1/6 на первого сына!
Подскажите как сделать, так чтоб он платил 1/4 первому ребёнку могу ли я это оспорить?

Размер взыскания алиментов на детей четко определен ст. 81 Семейного кодекса РФ. При этом Вы можете обратиться в суд с ходатайством об увеличении размера доли взыскания с учетом изложенных Вами в обоснование обстоятельств.