У моего мужа бывшая жена подала на алименты так как у них был 1 ребёнок

Здравствуйте. У моего мужа бывшая жена подала на алименты так как у них был 1 ребёнок . Алименты сразу вычитают с зп. Имеет ли право организация вычитывать вместо 25 % от зарплаты , вычитать 50% и так каждый месяц . Говорят типа перестраховываются . Зотя мы с ним в законом браке я сижу в декрете и у нас маленький ребёнок . Это получается 50% на алименты на одного ребёнка и 50% остаётся на нас троих .

, Валерия, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерия!

Если вычитают 50% скорее всего имеется долг по алиментам или какой то другой долг(так же возможен вариант что организация по благовидным предлогом не платит часть зарплаты). Относительно 25% алиментов, вы можете либо самой подать на алименты и тогда с мужа будут вычитать 33% от зарплаты, но половина будет уходить вам. Либо можно подать иск на изменение размера алиментов в связи с изменение материального и семейного положения.

Если вам нужна консультация по поводу того как это грамотно сделать, а так же помощь с составлением и подачей иска можете написать мне в чат.

С уважением.