Как не попасть под мобилизацию в военное время ограниченно годному?

Здравствуйте. Предположим чисто гипотетически об объявлении в России военного времени и скорой всеобщей мобилизации. У меня несколько вопросов. Я не был в армии по причине психической болезни, я в свое время получил категорию "ограниченно годен". На военных сборах я тоже ни разу не был. Отсюда вопрос - могут ли призывать по всеобщей мобилизации ограниченно годных? Что об этом говорит законодательство? И если я буду уклоняться/отказываться от участия от мобилизации в военное время, какое за это есть уголовное наказание? И можно ли, если меня попытаются мобилизовать, обратиться в суд с оспариванием моего призыва на мобилизацию? И пойти на медкомиссию, лечь на какое-то время на обследование? Как не попасть под мобилизацию в военное время ограниченно годному?

, Сергей, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отсюда вопрос — могут ли призывать по всеобщей мобилизации ограниченно годных?

Сергей

Могут, ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусматривает отсрочки от призыва в отношении лиц, которым ранее была установлена категория годности В — ограничено годен к военной службе, при условии признания Вас временно не годным к военной службе по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

По истечении срока действия отсрочки Вы подлежите призыву на общих основаниях.

И если я буду уклоняться/отказываться от участия от мобилизации в военное время, какое за это есть уголовное наказание? И можно ли, если меня попытаются мобилизовать, обратиться в суд с оспариванием моего призыва на мобилизацию?

Сергей

Пока речь можно вести только о привлечении к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере до 3 тысяч рублей.

Однако законодательство может и измениться.

И можно ли, если меня попытаются мобилизовать, обратиться в суд с оспариванием моего призыва на мобилизацию?

Сергей

Да, Вы в общем порядке можете обратиться с административным иском в районный суд. Однако какое решение им будет принято — не известно, поскольку нет даже практики рассмотрения такого рода исков.

И пойти на медкомиссию, лечь на какое-то время на обследование? Как не попасть под мобилизацию в военное время ограниченно годному?

Сергей

Вас в любом случае направят на медицинское освидетельствование, поскольку только по результатам его прохождения принимается решение о призыве.

Даже если Вы сейчас ляжете на обследование, это не освобождает Вас от прохождения медицинского освидетельствования после его окончания.

В ходе же медицинского освидетельствования Вас также направят на стационарное обследование и окончательный диагноз и категорию годности Вам определят по результатам обследования с учетом определившегося врачебно-экспертного исхода.

И пойти на медкомиссию, лечь на какое-то время на обследование? Как не попасть под мобилизацию в военное время ограниченно годному?

Сергей

Тут все зависит от выводов врачебной комиссии, она вполне может признать Вас не годным к военной службе (тут нужно точно знать Ваш диагноз).

В этом случае Вы подлежите исключению из состава запаса, ввиду того, что в силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лица, признанные негодными к военной службе не включаются в состав запаса.

И в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Вы как лицо, не находящееся в запасе, будучи признанным негодным к военной службе не подлежите призыву по мобилизации.

Сергей
Клиент, г. Тверь
а если я совершу (гипотетически) какое-нибудь незначительное преступление (вроде кражи), то во время следствия/назначения мне наказания меня могут отправить на мобилизацию? При каком наказании не отправят на мобилизацию? И еще странный вопрос — за какие легкие преступления (не сложные в совершении для довольно хилого парня) дают наказания с которыми не отправят на мобилизацию?
И еще вопросы: может ли полиция/росгвардия взломать дверь и насильно отправить меня на мобилизацию? И если я съеду с квартиры, в которой прописан и спрячусь в съемной (без договора, за нал, конечно), то смогут ли они меня найти? Телефон я отключу конечно. С учетом того что я живу не в большом городе а в райцентре.