Может ли работодатель что-то предъявить?

Здравствуйте. Работодатель мне не выплачивал заработную плату с июля 2021 г., по 18.02.2022 г. В последний рабочий день со мною не был произведён расчёт. Мы делали оборудование в колонии, а я был представитель в этой колонии. Какие-то вопросы решил касаемо производства. У меня сейчас возник вопрос касаемо заработной платы и отпускные, которые мне не выплатили. Мне предъявляет претензию директор на сумму 300000, эта сумма можно сказать погасить долг этой организации передо мной. Мы делали оборудование одной организации и они выставили претензию на 870000 за некачественную продукцию. Из этой суммы он и хочет на меня повесит. Оборудование долго не отгружали и за это время оно начало ржаветь, об этом я говорил директору. Оборудование изготавливали осуждённые, где оно будет хранится я повлиять не могу на хранение, так как делают в колонии. Оборудование вывезли в пролёт цеха, где влажно, вода попадала на него, в основном на раму, соответственно она начинала ржаветь. Вопрос в том, может ли работодатель на меня повесить эту сумму? У меня трудоговор срочны, но ни я, не работодатель о его прекращении не оповещали, соответственно, как я понимаю договор становится бессрочным. Как быть? В колонии мне говорили, что им негде хранить и поэтому в тот цех увезли, я что сделаю. Претензий колонии никаких не предьявлял мой бывший работодатель насколько я знаю, но это я уточню. Какова вероятность если будет суд, что они смогут взыскать с меня? По ТК если я не ошибаюсь 20, или 50% максимум могут удержать. Претензия была уже давно ин предъявлена, ещё в прошлом году, месяцев 4 прошло, может побольше даже. На какие статьи закона можно мне сослаться если я не должен ему возмещать? Оборудование было сделано как надо, ещё раз повторюсь, но из-за того что долго не забирали оно и начало ржаветь.

, Сергей, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 У меня сейчас возник вопрос касаемо заработной платы и отпускные, которые мне не выплатили. Мне предъявляет претензию директор на сумму 300000, эта сумма можно сказать погасить долг этой организации передо мной. Мы делали оборудование одной организации и они выставили претензию на 870000 за некачественную продукцию. Из этой суммы он и хочет на меня повесит.

Ничего но на Вас не может «повестить», так как здесь речь идет о трудовых правоотношения и его обязанностях. т.е. работодателя перед Вами как работником, возложенных на него законом и условиями заключенного с Вами трудового договора, это незаконно, обязан произвести полный расчет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше следует, что в соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: своевременную и в полном объеме выплату заработной платы…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…
http://www.consultant.ru/docum...

При окончательном расчете он обязан исполнять положения статей:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Оборудование долго не отгружали и за это время оно начало ржаветь, об этом я говорил директору. Оборудование изготавливали осуждённые, где оно будет хранится я повлиять не могу на хранение, так как делают в колонии. Оборудование вывезли в пролёт цеха, где влажно, вода попадала на него, в основном на раму, соответственно она начинала ржаветь.

Это его обязательства т.е. работодателя, а не работников, перед его контрагентами в рамках заключенного с ним договора.

Вопрос в том, может ли работодатель на меня повесить эту сумму?

Нет, если Вашей вины в этом нет, и Вы не материально ответственное лицо с которым заключен договор о материальной ответственности.

У меня трудоговор срочны, но ни я, не работодатель о его прекращении не оповещали, соответственно, как я понимаю договор становится бессрочным. Как быть?

В таком случае по закону да, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора согласно которым следует, что:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

http://www.consultant.ru/docum...

Потребовать от работодателя заключить допсоглашение к трудовому договору и изменить на неопределенный срок, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Если откажется Вы вправе обратиться в суд.

Либо если Вас это устроит предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам дополнительной компенсации, которая Вас устроит, порядок предусмотрен статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...

В колонии мне говорили, что им негде хранить и поэтому в тот цех увезли, я что сделаю. Претензий колонии никаких не предьявлял мой бывший работодатель насколько я знаю, но это я уточню. Какова вероятность если будет суд, что они смогут взыскать с меня? По ТК если я не ошибаюсь 20, или 50% максимум могут удержать. Претензия была уже давно ин предъявлена, ещё в прошлом году, месяцев 4 прошло, может побольше даже. На какие статьи закона можно мне сослаться если я не должен ему возмещать? Оборудование было сделано как надо, ещё раз повторюсь, но из-за того что долго не забирали оно и начало ржаветь.

Законодательство и разъяснения привел выше, нет никаких оснований у работодателя предъявлять Вам требования в рассматриваемой ситуации, скорее наоборот Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд, напомните ему об этом, если снова начнут чего то писать и предъявлять, и о том, что но может понести ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...