На каких основаниях ребёнок может получить гражданство РФ?

Доброго дня! Ситуация следующая : Мужчина и женщина граждане Узбекистана, состоящие в фактическом браке приехали в Россию. У них родился ребёнок на территории РФ, признанный гражданином Узбекистана. Чуть позднее родители приняли российское гражданство. На каких основаниях ребёнок может получить гражданство РФ?

, Оксана, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 6. ст. 14 ФЗ «О гражданстве»

«С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:
а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации».

В ч. 3. ст. 35 того же закона указано, что

«Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами.
4. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданного лицом, указанным в пункте „а“ части первой или части первой.1 статьи 32 настоящего Федерального закона, и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации или о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявлений, предусмотренных пунктами „а“ — »в", «е» части первой статьи 16 настоящего Федерального закона, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца".

Т.о. заявление о приема на гражданство ребенка в упрощенном порядке подает один из родителей в территориальный орган МВД РФ. Заявление рассматривается в течении 3-х месяцев.