8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На скольких человек должна начисляться оплата за коммунальные услуги, если собственник квартиры не прописан, но прописано два человека

Здравствуйте! На скольких человек должна начисляться оплата за коммунальные услуги, если собственник квартиры не прописан, но прописано два человека. Индивидуальные приборы учёта не установлены.

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день!

В соответствии с п. 56 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Это всё понятно, я вас про другое спрашиваю: нужно ли начислять на собственника квартиры, если он там не прописан, но прописано два человека, счетчики не установлены, но тех.условия позволяют их установить? Самое главное: на собственника начислять надо? Собственник там не проживает, требует перерасчет.

При наличии проживающих лиц, на собственника начисления не производятся. На собственника начисляется только при отсутствии проживающих в силу п. 56(2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. 

п. 56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
1
0
1
0
Светлана Бурыкина
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья!  Статьей 153 ЖК  РФ установлено, что оплату за  жилое помещение и коммунальные услуги несут: наниматели квартиры, арендатор жилья, собственник жилого помещения.Собственник жилого помещения несет расходы по содержанию имущества, согласно  ст. 30 ЖК  РФ и платит за: отопление, содержание жилья, капитальный ремонт, даже если он не прописан и не проживает в жилом помещении. Прописанные граждане обязаны оплачивать коммунальные услуги солидарно с собственником. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Но собственник не прописан и не живёт там, но есть прописанные два человека. Разве при наличии прописанные на собственника начисляется?
Наталья
Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Прописанных
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь из банка, так как он переходит в другой банк Увольнение идет по соглашению двух сторон, они решили выплатить нам 2 оклада, но разве не работник решает сколько ему должны выплатить?
Добрый день! Увольняюсь из банка, так как он переходит в другой банк Увольнение идет по соглашению двух сторон, они решили выплатить нам 2 оклада, но разве не работник решает сколько ему должны выплатить? Соглашения составила организация, а не сотрудник Прикрепляю соглашение, подскажите пожалуйста, подписывать его?
, вопрос №4036867, Дарья, г. Иркутск
ЖКХ
Приходят квитанции отдельно на обе квартиры т.е
Квартиры куплены 30 лет назад при участии в долевом строительстве. Дом был ведомственный. 2 квартиры на одной стороне площадки. На стадии строительства соединены в одну. Но зарегистрированы на одного собственника обе. Собственник не проживает и не зарегистрирован ни в одной из квартир. Зато прописана и живу я. Приходят квитанции отдельно на обе квартиры т.е. в двух экземплярах за каждую ком.услугу. Как объединить лицевые счета?
, вопрос №4036677, Любовь, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Его же не выпишут лежачего в пустую квартиру?
Здравствуйте! Наш отец (мать в разводе с ним, мы с ним практически не жили) , пенсионер, получил серьезную травму. Находится в больнице, лежачий, нуждается в постоянном уходе. Сколько протянет-неизвестно. Вроде все понимает, но говорит плохо, иногда теряет память. Мы навещаем, помогаем. Заведующая говорит, что мы должны его забрать, раз мы родственники, что в приют его не устроить, т. к. пациент очень сложный. У нас нет возможности, да и мы живем в другом городе. Прописка у отца есть, но собственности нет, в этой квартире никто не живет. Соц. работник сказал, что если отец подпишет собственноручно согласие на помещение в приют, то его заберут, а если нет, то мы через суд должны доказать, что не можем его забрать... Состояние отца такое, что он может сам и не подписать - ручку держать не сможет, или испугается. Как нам поступить? Говорят, что если б мы не объявились, то проблем бы не было, а раз навещаете, то будьте добры забрать... Прямо давят. Его же не выпишут лежачего в пустую квартиру?
, вопрос №4036592, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Мы проживаем в двухкомнатной квартире в нижнем Новгороде, прописаны четыре человека, у всех по 1/4 доли в
Мы проживаем в двухкомнатной квартире в нижнем Новгороде,прописаны четыре человека,у всех по 1/4 доли в квартире,мы хотим выкупить 1/4 доли у брата мужа,он с нами не проживает,за коммунальные услуги оплачиваем мы,он хочет один миллион за свою долю,как можно рассчитать стоимость его доли,учитывая,что он не разу не платил коммунальные услуги?
, вопрос №4036510, Ekaterina Polozkova, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.03.2022