На скольких человек должна начисляться оплата за коммунальные услуги, если собственник квартиры не прописан, но прописано два человека

Здравствуйте! На скольких человек должна начисляться оплата за коммунальные услуги, если собственник квартиры не прописан, но прописано два человека. Индивидуальные приборы учёта не установлены.

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день!

В соответствии с п. 56 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Это всё понятно, я вас про другое спрашиваю: нужно ли начислять на собственника квартиры, если он там не прописан, но прописано два человека, счетчики не установлены, но тех.условия позволяют их установить? Самое главное: на собственника начислять надо? Собственник там не проживает, требует перерасчет.

При наличии проживающих лиц, на собственника начисления не производятся. На собственника начисляется только при отсутствии проживающих в силу п. 56(2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

п. 56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья!  Статьей 153 ЖК  РФ установлено, что оплату за  жилое помещение и коммунальные услуги несут: наниматели квартиры, арендатор жилья, собственник жилого помещения.Собственник жилого помещения несет расходы по содержанию имущества, согласно  ст. 30 ЖК  РФ и платит за: отопление, содержание жилья, капитальный ремонт, даже если он не прописан и не проживает в жилом помещении. Прописанные граждане обязаны оплачивать коммунальные услуги солидарно с собственником.

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Но собственник не прописан и не живёт там, но есть прописанные два человека. Разве при наличии прописанные на собственника начисляется?
Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Прописанных