Подскажите пожалуйста, может ли компания требовать долг 11-тилетней давности?

Добрый день. Мне прислали информацию о том, что у меня имеется долг за кабельное телевидение за 2011 год. Подскажите пожалуйста, может ли компания требовать долг 11-тилетней давности? У меня уже нет ни того договора, ни номера телефона к которому был привязан договор и личный кабинет. Я лет 12 там не живу, только прописка по тому адресу. Я проверить эту информацию и задолженность никак не смогу.

, Анастасия, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия! Требовать долг одиннадцатилетней давности, компания конечно требовать имеет право, но вот взыскать ее у нее не получится. Для взыскания долга ей необходимо обратится в суд, но на основании ст. 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации — общий срок исковой давности составляет три года со дня,  когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В суде Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, после чего в иске о взыскании долга будет отказано.