Отсюда вопрос - должна ли указываться в предварительном договоре (на основании которого в будущем будет

Здравствуйте. Я собираюсь покупать новый автомобиль у диллера. В наличии сейчас машин нет и я могу оформить предварительный договор на заказ данного автомобиля с внесением предоплаты.

Отсюда вопрос - должна ли указываться в предварительном договоре (на основании которого в будущем будет заключен договор купле-продажи) цена автомобиля, по которой я буду его выкупать при поступлении диллеру?

Диллер на этот вопрос ответил, что : "ждать автомобиль 8 месяцев, за этот срок финальная цена может измениться, поэтому фиксировать не будем" (хотя на словах обещается продать по цене на сайте).

Подскажите, на каких законных основаниях я могу (если могу) внести хоть какую-то конкретику по цене в предварительный договор?

, Клиент Максимов, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отсюда вопрос — должна ли указываться в предварительном договоре (на основании которого в будущем будет заключен договор купле-продажи) цена автомобиля, по которой я буду его выкупать при поступлении диллеру?

Клиент

Да, вам обязательно нужно указать в предварительной договоре цену, если ее не указать, действует следующее правило.

ст. 424 ГК

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Т.е по сути у продавца появиться право требовать оплату автомобиля в соответствии с рыночной ценной на момент передачи товара.

Подскажите, на каких законных основаниях я могу (если могу) внести хоть какую-то конкретику по цене в предварительный договор?

Клиент

Если продавец пока не готов указать точную стоимость автомобиля, то в последующем цену можно установить по соглашению.

К сожалению, если дилер на данный момент не готов определить точную цену, принудить его заключить договор по сегодняшним расценкам не представляется возможным. Только по согласованию.

Клиент Максимов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. То есть получается, если дилер не готов фиксировать конкретную цену в предварительном договоре сразу, на словах обещая продать по ррц (рекомендованная цена, указанная на оф.сайте дилера), то я буду иметь право (по 3 пункту ст.424 ГК) в при поступлении авто купить его по цене указанной на оф сайте диллера, на момент поступления авто?

если да, то как должен быть сформулирован этот пункт в предварительном договоре, или не имеет значения?