Признание дома барачного типа ветхо-аварийным

В 1981 году моей матери, была дана квартира в доме барачного типа , состоящего на балансе Сосновского райпотребсоюза, рассчитанного на 4 хозяев. Мама на тот момент являлась работником райпотребсоюза. В 1983 году мы с мамой по семейным обстоятельствам уехали в Якутию, забронировав квартиру за собой.

Бронь постоянно продлевалась до 1993 года, пока мы не вернулись обратно. В 1985 году дом признали аварийным , 100 % износа и расселили всех жильцов, проживающих на тот момент по этому адресу, мы же ни чего не получили , так как находились на севере, но нам пообещали, что квартиру мы получим. Прибыв обратно, мы узнаем, что пока нас не было, администрация поселкового совета вселила к нам в квартиру одинокую женщину, после чего, мы подали в суд на выселение этой женщины с нашей жилплощади и выиграли его. Глава сельского поселения Сосновского  района  предложил женщине переселиться в комнату в  общежитие, но она отказалась, и проживала в нашей квартире, не смотря на решение суда,  пока не умерла, мы были вынуждены проживать совместно с родителями отца

В 2005 году маму вызвали в сельсовет, где она подписала соглашение об обязательстве расселения , предметом которого являлся земельный участок, расположенный  по адресу, где мы прописаны, ООО «Орион-Инвест» намеривался  построить 2 дома на этом участке, в одном из этих домов нам должны были дать квартиру. Мы ждали, но строительство так и не началось, причины чего нам не известны. В 2008 году на участке по адресу, где мы проживаем, были проведены буровые работы, проверялась почва, подходит ли она для строительства. Опять собирались строить что то, но не подошли условия для строительства. Я же решила приватизировать этот участок, но мне отказали в администрации Сосновского района, сказав, что нужно сначала приватизировать строение, а потом уже землю, но только ¼ часть земли.

А как строение приватизировать, если дома по документам не существует, он снесен? Но мы там проживаем и официально прописаны . Я оббивала пороги и сельсовета, и администрации Сосновского р-на, мне постоянно обещали на словах, что дом все таки все равно снесут и дадут квартиру. Глава поселения Сосновского р-на направил к нам в барак специалистов областного центра, где была произведена инвентаризация дома, после которой выявили, что износ дома составляет 68 % износа! И он считается пригодным для жилья! А в 1985 году его признали аварийным 100%!  Я начала собирать справки, кому теперь принадлежит этот дом. По всем ответам- от администрации, сельсовета, райпотребсоюза, росимущества этот участок и барак ни кому теперь не принадлежит.  Так же я была на приеме у первого заместителя Главы администрации Сосновского р-на , он сказал, что помочь мне ни чем не может, так как половина земельного участка принадлежит кафе «Комфорт», расположенного с нашим домом. Признавать этот барак ветхо-аварийным  администрация Сосновского района , сельского поселения не хотят.

Вся моя семья прописана  в этой квартире. Остальные жильцы в этом бараке живут без прописки. То есть заняли жилплощадь самозахватом. Поэтому писать коллективную жалобу неуместно.

Дом действительно в плачевном состоянии, вот- вот рухнут потолки, стены держатся за счет окон. В квартире напротив обвалился потолок. Хорошо что с данной  квартиры съехали, так и не дождавшись обещанного. Если же все таки потолок рухнет в нашей квартире, получается, что за это ни кто не будет отвечать и нести ответственность. 26! лет мы оббиваем пороги инстанций и судов. Но нам только обещают и ни чего не делается.

, Елена Суханова, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут