Здравствуйте, образовалась судебная задолженность, я не работающая мама ребёнка инвалида, есть ли возможность оплачивать ежемесячно, а не единоразово?

Здравствуйте, образовалась судебная задолженность, я не работающая мама ребёнка инвалида,есть ли возможность оплачивать ежемесячно, а не единоразово?

  • Screenshot_20220228-151910
    .jpg
, Екатерина, г. Губкин
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!  Для этого Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение о взыскании, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К завявлению нужно приложить документы, подтверждающие Ваше семейное положение и наличие у Вас дохода, который позволит в случае предоставления рассрочки её исполнять.