После развода, бывшая жена не подавла на алименты (один ребенок, 8 лет на данный момент), деньги на ребенка

После развода, бывшая жена не подавла на алименты (один ребенок, 8 лет на данный момент), деньги на ребенка передавались наличными и переводом на карту банка, сумма не была оговорена, кроме того ребенок находится в выходные, праздничние дни, каникулы и т.д с отцом, по мере необходимости так же покупаюся вещи, верхняя одежда и т.д, на сегодняшний день получил угрозу подачи на алименты, прошу помочь правильно предоставить доказательства участия в жизни ребенка?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Алименты будут взысканы в судебном порядке, даже если Вы и представите доказательства участия в жизни ребенка. Вопрос будет только в том, с какой даты будут взысканы алименты.

Так, согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Суды обычно взыскивают алименты с момента обращения в суд. Но алименты могут быть взысканы и за предшествующие 3 года при условии, что взыскатель докажет, что принимала меры к взысканию алиментов, а Вы уклонялись от их уплаты. Но сразу встает вопрос — а что препятствовало её обращению в суд раньше.

Рекомендую Вам путем переписке в мессенджерах вынудить её в признании факта выплаты алиментов и участия в жизни ребенка, и эту переписку Вы сможете предъявить в суд в качестве доказательства, если других доказательств нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По сложившейся судебной практике алименты взыскиваются с даты обращения в суд. За прошлое время суды практически не взыскивают. Она вправе была подать в любое время такой иск об алиментах. Раз не обращалась в суд значит спора у вас ранее по уплате алиментов не было.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, отвечу на ваш вопрос.

В силу ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период их взыскать будет крайне затруднительно. Коллеги выше привели правовое обоснование этому. Единственный, что следует опасаться — жена заранее получила судебный приказ, такое иногда бывает.

Кроме того, необходимо учитывать то, что мать ребенка имеет право обратиться в суд за алиментами, даже при условии, что вы содержите ребенка добровольно. Как указал Верховный суд РФ в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать.

Суд имеет право удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (абз. 2, п. 2. ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Как указал Верховный Суд РФ в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Если подобные меры мать ребенка не предпринимала, то переживать вам не о чем. Взыскать алименты она сможет лишь с даты обращения в суд, почему может взыскать, даже при условии вашего добровольного содержания ребенка я объяснил выше.