8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

После развода, бывшая жена не подавла на алименты (один ребенок, 8 лет на данный момент), деньги на ребенка

После развода, бывшая жена не подавла на алименты (один ребенок, 8 лет на данный момент), деньги на ребенка передавались наличными и переводом на карту банка, сумма не была оговорена, кроме того ребенок находится в выходные, праздничние дни, каникулы и т.д с отцом, по мере необходимости так же покупаюся вещи, верхняя одежда и т.д, на сегодняшний день получил угрозу подачи на алименты, прошу помочь правильно предоставить доказательства участия в жизни ребенка?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Алименты будут взысканы в судебном порядке, даже если Вы и представите доказательства участия в жизни ребенка. Вопрос будет только в том, с какой даты будут взысканы алименты.

Так, согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Суды обычно взыскивают алименты с момента обращения в суд. Но алименты могут быть взысканы и за предшествующие 3 года при условии, что взыскатель докажет, что принимала меры к взысканию алиментов, а Вы уклонялись от их уплаты. Но сразу встает вопрос — а что препятствовало её обращению в суд раньше. 

1
0
1
0

Рекомендую Вам путем переписке в мессенджерах вынудить её в признании факта выплаты алиментов и участия в жизни ребенка, и эту переписку Вы сможете предъявить в суд в качестве доказательства, если других доказательств нет.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По сложившейся судебной практике алименты взыскиваются с даты обращения в суд. За прошлое время суды практически не взыскивают. Она вправе была подать в любое время такой иск об алиментах. Раз не обращалась в суд значит спора у вас ранее по уплате алиментов не было. 

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, отвечу на ваш вопрос. 

В силу ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период их взыскать будет крайне затруднительно. Коллеги выше привели правовое обоснование этому. Единственный, что следует опасаться — жена заранее получила судебный приказ, такое иногда бывает. 

Кроме того, необходимо учитывать то, что мать ребенка имеет право обратиться в суд за алиментами, даже при условии, что вы содержите ребенка добровольно. Как указал Верховный суд РФ в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: 

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать. 

0
0
0
0

Суд имеет право удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (абз. 2, п. 2. ст. 107 Семейного кодекса РФ). 

Как указал Верховный Суд РФ в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: 

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Если подобные меры мать ребенка не предпринимала, то переживать вам не о чем. Взыскать алименты она сможет лишь с даты обращения в суд, почему может взыскать, даже при условии вашего добровольного содержания ребенка я объяснил выше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Военное право
Могу ли я расторгнуть контракт во время сво по причине того что жена не справляется с воспитанием детей при том что вот вот родится четвёртый?
Могу ли я расторгнуть контракт во время сво по причине того что жена не справляется с воспитанием детей при том что вот вот родится четвёртый?
, вопрос №4080680, Иван, г. Москва
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4080139, Наталья, г. Липецк
Наследство
После его смерти, государство вречило его семье 12 миллионов рублей, как их поделить и кто сколько получит?
Мой двоюродный брат умер, у него есть 2 бывших жены и дети от них. дети живут с ним и его матерью. после его смерти,государство вречило его семье 12 миллионов рублей,как их поделить и кто сколько получит?
, вопрос №4080463, Хади, г. Москва
Алименты
На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын. Он выплачивал алименты своевременно. После рождения совместных детей продолжал платить 25%. На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться. Законно ли это? И можно ли отказаться?
, вопрос №4080391, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2022