Получение алиментов от отца несовершеннолетнего ребенка

АЛИМЕНТЫ, на получение на невосершеннолетнего ребенка. в течени 3х лет не можем получить алименты на ребенка, поэтому нужно получить алименты, в отношении ребенка которому 17 лет от отца несовершеннолетнего

, Мария, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Наиболее распространенный путь — обратиться напрямую в ФССП. С собой необходимо взять паспорт и оформить заявление. В документе должны быть следующие сведения:

Название органа, куда подается заявление.
Данные о получателе алиментов (сведения из паспорта, ФИО, адрес, телефон).
Информация из исполнительного документа.
Способ начисления алиментных платежей.
День последней выплаты.
Срок задолженности.
Список приложенных документов.
День и подпись.
Заявление пишется в двух экземплярах, а один остается у себя. На его рассмотрение выделяется 10 дней, после чего работники ФССП или другого органа выносят постановление об исчислении задолженности. Если пристав не отвечает на обращение, это считается нарушением законодательства с его стороны.

После получения бумаги ее необходимо передать в необходимый орган. Если справка отдается в соцзащиту для получения льгот, может потребоваться дополнительный пакет:

бумаги на ребенка;
2-НДФЛ;
паспорт заявителя;
заверенная копия трудовой;
справка о составе семейства и т. д.
Для получения точной информации необходимо связаться с представителями органа, куда будет передаваться документация.

Справка о неполучении алиментов — официальное подтверждение факта задолженности, которое можно получить в ФССП и других структурах. Для оформления можно лично обратиться в уполномоченный орган, воспользоваться услугами МФЦ или сделать запрос в Госуслугах. Перед выбором варианта помните о сроках изготовления справки и 30-дневном периоде ее действия.