Что в этой ситуации делать другу?

Приветствую.Подскажите что делать, если на физкультуре в школе друг случайно мячом попал в одноклассника и сломал ему очки, а однокл просит с него 20к.Что в этой ситуации делать другу?

, Кирилл Балахтин, г. Морозовск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Требование о возмещении ущерба в данном случае неправомерно. Нужно доказать вину мальчика в происшествии, то есть то, что он намеренно стремился ударить в лицо мячом. В противном случае данную ситуацию нужно рассматривать как случайность.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если возник спор, то ситуация может быть разрешена в судебном порядке:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:377025,«dst»:102610}"="">Законом

может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Нужно доказать, что отсутствовала вина со стороны игрока.